Подведены итоги очного рейтингового голосования за территории для благоустройства в Великом Новгороде, которое состоялось 16 февраля.

Как рассказал начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Алексей Тейдер, на участки в отделах-цетрах пришло 1038 человек. Для сравнения, население города по последним данным составляет 222 тысячи 868 тысяч человек. Голосовать могли все новгородцы в возрасте от 14 лет с документом, удостоверяющим личность.

Гражданам предлагалось выбрать максимум три территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году. На первом месте оказался парк Луговой (367 голосов), на втором – парк Веряжский (320), на третьем – участок набережной Александра Невского от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба (226).

Остальные голоса распределились так:

  • участок Софийской набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист» (223)
  • Парк Юности (201)
  • Парк «30-летие Октября» (151)
  • Сквер у ДКиМ «Город» (99)
  • Сквер «Любовь и голуби» (91)
  • Сквер на Гзени (69)
  • Ильина улица (61)

 

Кроме того, с 15 по 21 февраля проходило онлайн-голосование на сайте мэрии. С одного IP-адреса можно было проголосовать 1 раз в два часа. Лидером этого опроса также стал парк Луговой, за который было отдано 8259 голосов из 17 тысяч 687.

Однако, как сказал Тейдер, официального требования учитывать итоги интернет-голосования в условиях программы «Комфортная городская среда» нет. Эти данные будут учитываться в неофициальном порядке, как и итоги опроса в группе «ЧП Великий Новгород. Новости», где за Луговой проголосовали 11,5 тысяч пользователей «ВКонтакте». На втором месте здесь набережная Александра Невского, а на третьем – парк Юности.

У нас есть лидер, который показал, что эта общественная территория наиболее интересна. Её мы будем рассматривать в приоритетном порядке благоустройства.

По словам Тейдера, в ходе голосования на сайте были зафиксированы накрутки. В следующий раз планируется разработать платформу с авторизацией пользователей.

Член комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, соорганизатор «Нового города» Анна Соколова отметила, что порядок подведения итогов голосования не был доведён до новгородцев достаточно чётко: многие могли подумать, что результаты опроса в отделах-центрах и на сайте мэрии будут суммироваться, и теперь люди, которые приняли решение отдать свой голос через интернет, будут недовольны тем, что их мнение не учтено.

По результатам очного голосования Веряжский сквер на втором месте. Прошу это учесть при планировании работ на 2020 год, – предложила она. – В следующем году мы можем полностью закончить работы в парке Луговой и обустроить третий этап Веряжского сквера. Тогда на четвертый год реализации федеральной программы у нас будет две законченные территории.

Как считает руководитель комитета по работе с общественными организациями Галина Смирнова, голосование в интернете демонстрирует потребительское отношение граждан:

Мы не выбираем ни городскую думу, ни президента интернет-голосованием. Человек должен прийти сам, со своим паспортом и выразить своё волеизъявление. Мы говорим о расцвете территориально-общественного самоуправления, и здесь необходимо личное голосование, очное присутствие. Если мы делаем дело, то не нажатием на кнопку в интернете.

Протоколы итогов голосования до 1 марта должны быть предоставлены в правительство региона.