Сегодня в мэрии Великого Новгорода рассказали о том, как будут распределены средства на благоустройство общественных территорий в этом году.

Глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин напомнил, что по всем территориям прошли общественные обсуждения. Затем состоялась встреча рабочей группы.

В Веряжском парке на 13 миллионов рублей планируется продолжить благоустройство второго этапа: завести грунт и песок, проложить дорожки, установить освещение, качели, скамейки, малые архитектурные формы.

Жители района попросили уточнить, почему в прошлом году шла речь о необходимости дренажа, а в этом уже нет. По словам Евгения Жилина, мнение о необходимости дренажа было изменено после консультаций со специалистами:

Путём грамотного решения сквера с соответствующей разуклонкой вода с парке стоять не будет, – заверил он.

Так, предполагается, что часть воды будет уходить в Веряжу, а часть – в ливнёвку улицы Коровникова, которую планируется реконструировать.

11 миллионов 880 тысяч выделят на Сквер Водников. Благоустройство этой небольшой территории в текущем году будет завершено. Здесь появится освещение, Wi-Fi, детская площадка с резиновым покрытием и малые архитектурные формы, туалет, контейнерная площадка, также будет выполнено озеленение.

«Не в восторге, но где-то близко»: в новгородских парках завершаются работы

В парке Луговом на 10 миллионов 14 тысяч рублей будет выполнено освещение дорожек, водоотведение и озеленение, укрепление откосов, проложат новые дорожки, поставят скамейки и урны.

В парке Юности будет освоено 13 миллионов 980 рублей. На эти средства будет выполнено озеленение, проложены сети дополнительной системы дренажа для дорожки в сторону железнодорожных путей. Появятся новые дорожки, а также велодорожка площадью 585 метров квадратных. Установят скамейки, навес над детской площадкой и основание для ещё одной.

В парке «30-летие Октября» на 6 миллионов 936 тысяч рублей планируется отремонтировать существующие дорожки и тротуар в зоне подтопления от церкви Бориса и Глеба. Появятся тротуар вдоль стадиона и освещение. На подготовку участка для детской площадки будет выделен миллион рублей. По словам главы комитета, благотворительный фонд «Подарок ангелу» предложил за свой счёт разработать и выполнить площадку для маломобильных групп населения. Она будет устроена таким образом, что играть и взаимодействовать на ней смогут разные дети. 300 тысяч будет потрачено на освещение.

На новгородские парки и скверы по программе «Комфортная городская среда» будет выделено 55 миллионов 800 тысяч рублей.