Как сообщили изданию в Окуловском районном суде, там защитили права гражданина, который относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

В Крестецком постоянном судебном присутствии Окуловского районного суда рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к администрации Крестецкого муниципального района об обязании предоставить жилое помещение сироте.

Речь идёт о том, что данный гражданин был включён в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, однако, несмотря на достижение им возраста 18 лет, жилое помещение ему до настоящего времени не предоставлено.

А недавно в рассмотренном деле проявилось интересное обстоятельство, связанное с изменением законодательства. Напомним, в конце минувшего года был принят закон, по которому теперь норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров.

В то же время, до изменений, вступивших в силу с 12 ноября 2018 года, тем же Областным законом предусматривалось предоставление жилья не менее нормы предоставления площади жилого помещения, которая составляла 28 квадратных метров.

Гражданин, в защиту интересов которого прокурором предъявлен иск, был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, и достиг совершеннолетия до вступления в силу изменений в Областной закон.

Администрация Крестецкого муниципального района, не выполнив обязанности предоставить гражданину жилое помещение сразу по достижении им возраста 18 лет, нарушила закон.

Судья постановила, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного поведения, и обязал ответчика предоставить гражданину благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения не менее нормы предоставления площади жилого помещения, которая составляет 28 квадратных метров.