Накануне на базе поликлиники Чудовской ЦРБ провели консультативный приём специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета, сообщили изданию в региональном Минздраве. Травматолог-ортопед, детский хирург, офтальмолог, лор и детский невролог осмотрели юных пациентов. 

Со взрослыми работали: кардиолог, два гастроэнтеролога, эндокринолог и пульмонолог. Все десять специалистов начали приём в 10 утра и продолжали работу до последнего пациента.


Сотрудники больницы заранее подготовили списки тех, кому требуется консультация. Доктора провели осмотры, дали заключения и рекомендации.

Нам подобраны пациенты, у которых исходно были проблемы, - рассказывает проректор университета Юрий Александрович, - У нас есть договорённость с местными коллегами с Министерства здравоохранения. Так что самых сложных пациентов мы заберём к себе на дальнейшее лечение, особенно на хирургическое лечение в большей степени.

Стоит отметить, попасть на приём узкопрофильных специалистов можно было не только по предварительной записи. Доктора принимали всех желающих в порядке «живой очереди».


Это первый выезд целой команды врачей университета в наш регион. Он проводится на основании соглашения между губернатором Новгородской области и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим университетом. Основная задача соглашения – повышение доступности высококвалифицированной медицинской помощи в районах области, ранняя диагностика ряда заболеваний, и в общем итоге снижение уровня смертности среди населения.

Мы работаем на территории всей Российской Федерации. У нас в целом в Северо-Западном федеральном округе именно Новгородская область является подшефной, - комментирует Юрий Александрович. 

Бригада врачей из Северной столицы проведёт выездные приёмы и в других районах «подшефного» региона.