На создание мобильного «Кванториума» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах, Новгородской области будет выделено из федерального бюджета 16 миллионов 244 тысячи рублей.

Планируется, что мобильный технопарк заработает уже осенью 2019 года. Об этом сообщили в министерстве образования Новгородской области. 

Мобильный технопарк «Кванториум» – это детский передвижной комплекс, который будет создан на базе перевозной автомобильной станции. В нём дети будут обучаться по программам инженерной направленности.

Детский мобильный технопарк будет представлять собой передвижной комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. Внутри передвижной лаборатории смогут заниматься одновременно около шести детей. Оборудование передвижной технологической лаборатории можно будет извлекать и заносить в учебный класс. Благодаря этому, возможность заниматься на оборудовании получат до 70 человек в течение недели. Более тысячи детей Новгородской области смогут пройти обучение по программам мобильного технопарка «Кванториум». 

Напомним, «Новгородский Кванториум» был создан в 2017 году. В нем открыты «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)», «HI-TECH», «Геоквантум», «Биоквантум-Акрон», «Робоквантум», а также коворкинг, шахматный и математический классы, класс английского языка. Более 700 детей прошли обучение в новом учреждении.

Фото Алёны Кузнецовой