Сегодня, 25 ноября, на заседании облдумы депутаты обсудили и приняли проект областного закона «О мерах по реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Новгородской области». Его представил заместитель губернатор Новгородской области Александр Бойцов.

Согласно проекту, с 1 января будущего года муниципальные районы и городские округа наделяются отдельными полномочиями по сбору, транспортировке и захоронению коммунальных отходов. То есть местные власти должны сами будут самостоятельно заботится, когда, куда и как утилизировать свой мусор.

Также проект предполагает утверждение территориальной схемы утилизации отходов и региональной программы по этому же направлению. На реализацию этих действий в областном бюджете-2016 заложено 10 миллионов рублей.

Руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым предложил отправить проект на доработку. Он рекомендовал уточнить, не приведут ли эти меры могут к дополнительным налогам для новгородцев. Однако Александр Бойцов заверил, что выплаты горожан не увеличатся.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Кашицын задал вопросы об альтернативных складированию отходов вариантах: о строительстве в области завода по переработке мусора. А также инициативы, которая уже высказывалась, чтобы крупные торговые сети принимали пластик и стеклотару и сами занимались их утилизацией.

Конечно, мы обеспокоены ситуацией с отходами, - ответил Александр Бойцов. - Но мы должны понимать, что это большой бизнес, и область не будет строить такой завод. Вообще заводов по переработке, соответствующих всем нормам, в России. Что касается торговых сетей, то этот вопрос должен быть рассмотрен федеральным законодательством.

Александр Ходосов, ещё один член КПРФ, спросил о ходе дел со второй очередью полигона ТБО.

Проблема с отходами острая, но мусор вывозится. Правительство сейчас прорабатывает вариант, чтобы районы могли принимать мусор с расширением полигонов. Со второй очередью ситуация простая: тот, кто выиграет конкурс, будет строить полигон, - пояснил вице-губернатор.

Также он напомнил, что буквально несколько дней назад правительство выпустило постановление о борьбе с несанкционированными свалками. Городские и муниципальные власти должны не реже раза в месяц осматривать принадлежащие им территории и ликвидировать все стихийные свалки в течение 30 дней с момента обнаружения. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Напомним читателям, что действующий полигон ТБО исчерпал свои возможности. Вторая очередь будет построена не раньше середины 2016 года. Маловишерский полигон, с которым мэрия заключила временную договорённость на вывоз мусора, с 26 ноября отказывается его принимать, мотивируя это нехваткой мощностей.

Фото: procvetaniya.info

Возможно, через полгода новгородский мусор будут вывозить в Гатчину
 
Новгородское спецавтохозяйство: «Мы ждём чётких указаний от администрации города, иначе не сможем вывозить мусор»