Об этом со ссылкой на главу региона Андрея Никитина сообщили изданию в пресс-центре правительства. Информация была озвучена на пленарном заседании, посвященном подведению итогов реализации проекта по созданию централизованной информационной системы финансово-хозяйственной деятельности. Цифровая платформа разработана и внедряется в рамках сотрудничества Новгородской области и компании «1С» в соответствии с соглашением, подписаным в октябре 2017 года.  

В планах развития масштабов использования функционала «Облака 1С» на 2019 год – подключение 50% образовательных организаций. В прошлом году была выбрана в качестве пилотной площадки 36 школа. Апробация прошла успешно, и сейчас мы определяем векторы дальнейшего развития проекта и масштабирования на весь регион, – сказал Андрей Никитин. 

Участие школ в проекте, по мнению губернатора, позволит создать аналитический центр управления отраслью образования. По сути, появится блок информации на основе больших данных, которые будут консолидироваться в «облачном хранилище». Среди преимуществ Андрей Никитин также отметил возможность контроля средств – от планирования до закупок, анализа цен и прочих расходов.  

Без понимания прозрачности всей финансово-хозяйственной деятельности мы не сможем добиться эффективности. К этой системе подключатся областная счетная палата и все контролирующие органы. Им сразу будет видно, как распределяются финансы. Нам это позволит убрать неэффективное расходование средств и направить высвободившиеся деньги на проблемы, которые, например, есть в здравоохранении или в других сферах. Любая прозрачность позволяет добиться эффективности и принести в конечном итоге пользу людям, – сказал губернатор. 

Еще одно нововведение коснется медицины. Сегодня все областные учреждения здравоохранения работают с цифровой платформой. В этом году будет внедрен новый модуль «Больничные аптеки». Он позволит получать информацию о затратах на каждого пациента и сократить неэффективные расходы на лекарства.  

Общаясь с журналистами, директор фирмы «1С» Борис Нуралиев отметил, что внедрение системы «Облако 1С» позволит существенно повысить эффективность управления областью.  

Это произойдёт за счёт того, что у руководства будет своевременная информация. Эти данные позволят принимать качественные и оперативные управленческие решения, – отметил Борис Нуралиев. 

В прошлом году в пилотном проекте участвовали 26 учреждений сферы культуры, образования, спорта, здравоохранения и социальной защиты. Сейчас к нему подключились все органы исполнительной власти области и подведомственные им учреждения. Это 256 организаций. По информации управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, переход на облачную систему позволит втрое снизить затраты на сопровождение бухгалтерских и кадровых систем, примерно на треть повысить производительность труда финансово-хозяйственных служб.