Сегодня в Новгородском районном суде продолжали рассматривать уголовное дело бывшего ректора Новгородского института развития образования Людмилы Старковой. 

В 2016 году ректор НИРО (супруга бывшего спикера городской думы) была уволена со своего поста, но добилась отмены этого решения в суде. После чего заняла кабинет в НИРО с помощью сотрудников охранной фирмы.

В конце концов, НИРО было ликвидировано как юридическое лицо, чтобы только отбиться от требований бывшего ректора.

А в отношении неё было возбуждено уголовное дело. Старкову обвинили в присвоении 320 тысяч рублей бюджетных денег путём начисления себе выплат.

12 февраля она должна была выступить с последним словом. Но по телефону информировала секретаря суда, что болеет и не придёт.

После этого судья Светлана Вихрова потребовала обеспечить явку подсудимой 15 февраля.

Однако сегодня Старкова снова в суд не явилась. Пристав не застал её дома, а телефон был отключён. 

Судья сегодня напомнила защитнику, который на прошлое заседание тоже не пришёл, что больничный отнюдь не освобождал его от взятой на себя обязанности являться в суд. И спросила его: где подзащитная. Тот ответил, что предполагает: она в это время посещает врача. И отказался сказать, как он с ней связывается. 

Судья отложила заседание на 18 февраля и вынесла новое решение о принудительном приводе бывшего ректора.

Отметим, что обвинение требует для Людмилы Старковой наказание в виде штрафа. Однако статья, по которой её судят, предусматривает и до шести лет лишения свободы.