Мода не знает границ! Она формируется из года в год, из поколения в поколение. И у всех народов она особенная и неповторимая! Например, англичане не могут обойтись без шляпы, американцы не представляют своей жизни без джинс, а французы не обходятся без шарфа и берета в своём гардеробе. А что любят новгородцы, какими им видятся сказочные герои или герои детства?

Об этом мы узнали накануне в ДКМ «Город», где в 21 раз состоялся гала-концерт фестиваля карнавального костюма «Золотая пуговица». Это завершающий этап конкурса – дефиле в костюмах и церемония награждения. Однако путь от первого наброска до финальной примерки занимает порой долгие месяцы. Оправданы ли все эти старания? Пожалуй, оживлённые улыбки у детей в красочных костюмах и их родителей – лучший ответ на этот вопрос! 

Открыли гала-концерт победители и призёры «Золотой пуговицы» прошлых лет. Кроме того, зрителей порадовало «Королевское дефиле» от победительниц конкурса красоты и материнства «Миссис Великий Новгород», шикарные наряды которых были специально разработаны и сшиты Новгородскими мастерами для конкурса. 

А после того, как сцену посетили все участники фестиваля (а их было боле 80) и были продемонстированы все костюмы, было оглашено мнение профессионального жюри. 

Так, в номинации «Природная симфония» победу присудили Анне Козловой за образ «Аврора – богиня утренней зари». Вся коллекция прикладных элементов: крылья, головной убор, украшения из цветов, выполненных в трудоемкой технике канзаши, связанных одной темой, великолепно описывают настроение, ощущения и всю идею образа! 

Победу в номинации «Карнавальная феерия» завоевала Анастасия Пахомова и её образ «Леди Механика». Костюм выполнен на высоком профессиональном уровне в стиле стимпанк. Использованы ткани разных фактур, детали от часов и различных механизмов, грамотно выполнены аксессуары. Гости увидели чудесное сценическое превращение в прекрасную даму 19 века.

Диплом 1 степени в номинации «Рукодельница» вручили Анастасии Бурдеевой за костюм «Фантазия». Автор представила на суд зрителей фантазийный образ некой фарфоровой статуэтки, богато-декорированной большим количеством бисера и пайеток. Вышивка на основной ткани, тончайшей сетки рукавов и отдельно выполненные фрагменты по подолу, по мнению жюри, говорят о большом профессионализме автора. 

А в номинации «Герои детства» диплом 1 степени вручили Ожеговой Алисе. Автор костюма «Любимая сказка» Ожегова Людмила представила образ, который сначала захватывает зрителя целиком, а потом разбивается на смысловые части: вот-городок, где родилась сказка, а вот сани, что несут снежную королеву, а вот и две розы – как тепло и холод. В создании образа использовали текстиль и фетр в технике аппликация и конструирование. 

Лучшей работой в номинации «Чудеса народов мира» признали наряд Некрасовой Алисы «Царевна-лебедь». Здесь зрителям был продемонстрирован цельный, необыкновенно нежный образ царевны из любимой сказки А.С.Пушкина. Костюм выполнен с большим вкусом. Основным украшением платья и головного убора является филигрань из джутового шнура. А в основе узоров мы узнаем ювелирную технику «скань». 

После награждения победителей в каждой из номинаций наступил самый волнительный момент конкурса – награждение абсолютного победителя фестиваля-конкурса «Золотая пуговица – 2019» и обладателя «Гран-при»! Обладателем этого титула стала модель с великолепной подачей задуманного образа, в костюме которой использованы различные техники рукоделия: Костюм расшит стеклярусом, бусинами, пайетками, а также включает в себя элементы бисероплетения, вязания, роспись по ткани «холодный батик», мотивы гжельской росписи – Овчинникова Полина «Гостья из страны «Гжель» – автор Овчинникова Анна, Демянский район.

Фото Константина Жирнова