В 11:00 на площадке школы №37 пройдет региональный отборочный этап Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям. Его проводят Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Ассоциацией 3Dобразования в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании». Цель мероприятия – создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и техническому творчеству. Школьники и студенты, участвующие в таких олимпиадах, получают опыт работы с современным оборудованием, учатся решать практические задачи с применением современных технологий и отрабатывают навыки командного взаимодействия. Это способствует профессиональному самоопределению старшеклассников, помогает им уже сегодня выстроить свою образовательную траекторию с учетом  развития современного рынка труда. А студенты не только апробируют здесь свои профессиональные компетенции, но и проявляют себя в роли наставников.

В 16:00 в Академическом зале Музея изобразительных искусств  Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Приравнять к оригиналу…». Монографическая выставка впервые представляет большеформатное полотно Алексея Юдина «Конный портрет императора Николая I в мундире Лейб-гвардии Конного полка» (1894 г.;  холст, масло; 213х144).  Экспонирование  осуществляется в рамках проекта «Музейный доктор», призванного познакомить посетителей с наиболее интересными экспонатами  Новгородского музея после проведения  особо значимых реставрационных работ.

В 17:00  в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие персональной юбилейной выставки Елены Васильевой «Уходит лето. Наступает весна».

Вне времени: 

В экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли проходят тематические мастер-классы, приуроченные ко Дню всех влюбленных. Мастер-класс «Чайная пара» – это возможность провести время вместе с любимым человеком и создать своими руками сувенир для него. В ходе мастер-класса под руководством художника посетители самостоятельно распишут декоративную фарфоровую тарелочку, поставят на нее клеймо и преподнесут в качестве подарка любимому человеку.

Мастер-классы проводятся в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора» (Великий Новгород, Десятинный монастырь, д. 6) по предварительной записи.

Фото Татьяны Дамриной