Жительница Великого Новгорода не спешит оформлять положенную ей пенсию. Как считают в Управлении ФССП России по Новгородской области, это позволяет ей продемонстрировать отсутствие денег, которые должны быть взысканы на погашение задолженности.

По нашим данным, речь идёт о главном редакторе одного из новгородских изданий, руководящей также сбором и доставкой гуманитарной помощи. В связи с наличием неисполненных судебных решений о выплате денежных сумм приставы ограничили ей выезд из России. Долги новгородки, в том числе и за причинённый моральный вред, превышают 100 тысяч рублей. В счёт погашения задолженности от неё поступило всего несколько сотен рублей.

Сотрудники УФССП почти ежемесячно оказывают помощь детским домам, домам престарелых и инвалидов, приюту для животных. Поэтому приставы прекрасно понимают, что сегодня немало тех, кто нуждается в моральной и материальной поддержке. Однако прикрываться своими благими начинаниями, обличать всех и вся и одновременно уходить от закона – такое понять довольно сложно, – отмечают в УФССП России по Новгородской области.

Как считают судебные приставы, в случае своевременного оформления пенсии и за счёт списания с неё части денежных средств новгородка бы уже приблизилась к отмене постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Руководство и сотрудники УФССП всегда готовы к открытому диалогу по направлениям их деятельности, не скрывают имеющиеся недостатки и стремятся к их устранению. Но решение всех спорных вопросов должно идти в правовом поле, причем максимально корректно, – заключают в ведомстве.