Реализацию рекреационного проекта «Красное поле» сегодня обсудили на заседании проектного офиса по развитию территории, комфортной для бизнеса, в мэрии Великого Новгорода.

Год назад бизнесмен Александр Мунтян уже представлял офису свой проект. Парк должен разместить на территории около 100 гектаров на участках от мебельного магазина на въезде в город до улицы Щитной и от вала до Малого Волховца. Предполагается замена деревьев и прокладка дренажной системы.

По замыслу инвестора, в парке должны быть созданы условия для активного семейного отдыха: сеть прогулочных и вело- дорожек, прокат лыж и коньков зимой, горка для катания на санках, верёвочный парк, водоёмы для вейкбординга и т.д. Также здесь планируется открыть стоянки для караванеров.

Кроме того, на территории парка может быть открыт филиал федерального военно-патриотического проекта «Патриот», включающий создание музея военной техники.

С открытием парка, считает предприниматель, число туристов, посещающих за год Великий Новгород может увеличиться до миллиона человек.

Однако в реализации проекта, как рассказал он сегодня, продвинуться пока удалось не слишком далеко. Территория под парк пока не сформирована. Мунтян сегодня сказал, что в этом – вина «Агентства развития Новгородской области», в котором проект, несмотря на постоянные обращения, не получил необходимой поддержки.

Новгородский общественник Александр Гольман высказал мнение, что бизнесмен всех торопит, хотя парк предполагается создать в охранной зоне трёх памятников ЮНЕСКО и лучше с этим не торопиться. В результате произошла перепалка между Мунтяном и Гольманом, которую удалось остановить только мэру Сергею Бусурину.

Фото с сайта pixabay.com