Об этом сегодня, 6 февраля, рассказали в УМВД России по Новгородской области.

Как отметил заместитель начальника управления по вопросам миграции Денис Иванов, за прошлый год было зафиксировано 2532 нарушения миграционного законодательства, по которым было назначено около 14 миллионов рублей. Из них взыскано 72%.

Об ответственности за фиктивную регистрацию граждан РФ и постановку на учёт иностранных граждан напомнила заместитель начальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции полковник Юлия Филиппова. Фиктивной признаётся регистрация, оформленная на основании заведомо недостоверных сведений, подложных документов. Преследуется по закону постановка на учёт без намерения фактически проживать по месту регистрации или прописка в помещениях, не приспособленных для проживания. Например, в районах области встречаются случаи, когда граждан регистрируют по адресу, где находится разрушенный дом. Организациям запрещается ставить на учёт по юридическому адресу граждан, не являющихся их сотрудниками.

За такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность: штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. В 2018 году было выявлено 337 подобных преступлений.

По словам Филипповой, проблемным вопросом является заключение фиктивных браков с иностранцами:

Если брак заключён незадолго до обращения с заявлением о регистрации, между супругами наблюдается большая разница, нет детей, рождённых в браке, это может свидетельствовать о фиктивном браке.

Районными судами принято уже 14 решений о признании подобных браков недействительными, и 8 решений об анулировании регистрации иностранного гражданина. В прокуратуру для принятия решения о передаче дела в суд направлено 75 материалов.

Всего за прошлый год на рассмотрение поступило 306 заявлений о выдаче разрешения на временное проживание без учёта квоты на основании брака с гражданином РФ.

3

Фото из открытых источников и пресс-службы УМВД России по Новгородской области