В январе на территории Новгородской области была зарегистрирована всего одна новая некоммерческая организация.

Это – АНО «Новгородская техническая школа».

Ранее правительство Новгородской области приняло решение о создании новой технической школы совместно с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого.

Основное направление НТШ – подготовка и переподготовка кадров для работы на высокотехнологичных производствах и оперативная адаптация работников к новому оборудованию, включая настройку и управление автоматизированными процессами.

Здание для НТШ планируют построить на берегу Волхова к 2021 году. Но её структура, центры и лаборатории будут формироваться уже сейчас и разместятся на площадях Политехнического колледжа НовГУ, здесь сейчас и зарегистрирована НТШ.

Учредителями АНО выступили Новгородская область и Новгородский государственный университет.

Её генеральным директором стал Захар Ляшук.

Захар Владимирович Ляшук родился в 1981 году, имеет два высших образования – экономическое и юридическое. Работал в антимонопольной службе, комитете государственной гражданской службы Новгородской области. С 2012 года – советник губернатора, с 2014 года возглавлял комитет ЗАГС и обеспечения деятельности мировых судей. С 2016 года руководил департаментом внутренней политики, в 2017 -2018 годах был заместителем руководителя администрации губернатора.

Иллюстрация с сайта pixabay.com

На берегу Волхова в Великом Новгороде планируют построить Центр профессиональной переподготовки