В Новгородской области сотрудники полиции совместно с судебными приставами проводят рейдовые мероприятия под названием «Должник». Они направлены на взыскание неоплаченных денежных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел на граждан, совершивших административные правонарушения. Кроме того, участники «Должника» будут устанавливать фактические адреса проживания неплательщиков.

Планируется, что в феврале и марте нынешнего года указанные мероприятия будут проходить на территории Боровичского, Хвойнинского, Маловишерского и Пестовского районов.

Информацию о наличии задолженности можно уточнить у сотрудников отдела организации применения административного законодательства ООООПиВ УМВД России по Новгородской области  по телефонам: 8 (8162) 980-742, 8 (8162) 980-741, 8 (8162) 980-740.

Напомним, что за неуплату административного штрафа в установленные законом срок (60 суток с момента вступления постановления в законную силу) также установлена административная ответственность. Санкция части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Уклонение от исполнения административного законодательства» влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом, привлечение должника к административной ответственности по указанной выше статье КоАП РФ не освобождает его уплаты ранее наложенного административного штрафа.