На заседании городской думы Александр Скрипник поднял проблему движения по новгородским транспортным кольцам на улице Державина, Мира, площади Строителей.

Каждое из них уникально и имеет собственные правила проезда, – считает депутат. – Ситуацию усугубляют отсутствие разметки и большая загруженность в часы пик.

Так, по данным депутата, выезд на кольцо на Державина занимает 10 минут со стороны Москвы, 15 минут по новому участку Большой Московской и порядка 30-40 минут со стороны Деревяниц. По мнению Скрипника, это делает новый дорогостоящий мост бесполезным. Появившийся недавно на Державина светофор не разгружает движение, а разбивает очередь на две части и затрудняет выезд из жилого комплекса «Ивушки» вдоль заправки – там можно провести 20-30 минут.

Депутат предлагает рассмотреть возможность организации сквозного светофорного проезда на кольцах, как это сделано, например, в Колмове. Начать, по его мнению, можно с кольца на Державина, так как там нет троллейбусного движения и реорганизацию можно совместить со строительством улицы Ворошилова.

Дума решила вынести этот вопрос на обсуждение комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.