Сегодня депутаты городской думы обсудили качество уборки снега в областном центре.

Как напомнил председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Николай Мигаль, за содержание и уборку улиц и проездов согласно четырём муниципальным контрактам отвечают ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (уборка территорий Центрального района и Торговой стороны), ООО  «Мехуборка» (Западный район), ООО «Чистый град» (Северный район).

Снежные заборы строит уборочная техника на улицах Великого Новгорода

Утверждён перечень улиц, которые следует убирать в первую очередь и в обязательном порядке вывозить с них снег. В него вошли основные автомагистрали, мосты, путепроводы, транспортные развязки.

Согласно контракту, уборочная техника должна выезжать не позднее, чем через 20 минут после начала снегопада. При продолжающемся снегопаде уборка должна производиться на регулярной основе, обеспечивая беспрепятственное и безопасное движение транспорта и пешеходов. Определены категории улиц, которые должны быть убраны в течение 4, 8 и 24 и 32 часов после окончания снегопада.

Оценивают качество уборки МБУ «Городское хозяйство» и контрольно-административное управление мэрии, специалисты которого ежедневно проводят обходы и объезды территории. С 15 октября сотрудниками КАУ направлено 148 предписаний и 43 письма о принятии мер. В целях предотвращения несчастных случаев управляющим компаниям и ТСЖ направлено 116 писем, прочим организациям – 49 писем.

Татьяна Яковлева попросила объяснить, почему в день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков дорога вдоль Кремля была плохо убрана и для многих горожан стала причиной визита в травмпункт. По словам Николая Мигаля, в четыре утра 20 января дорога была убрана, но потом снова пошёл снег.

Нам стыдно в глаза смотреть людям. Мы же сами ходим по этим улицам, – сказал спикер думы Алексей Митюнов. – Мы говорим об уборке центральных улиц, где проходит основной транспорт. Ну давайте возьмём Нехинский переезд – он же ни разу не чистился, а там основной поток Западного микрорайона едет. Там даже не нужно разделительную полосу ставить, она уже сама сформировалась.

Мы выделяем деньги, но не можем потребовать? Нет меры ответственности у людей, которые выполняют эту работу?

По мнению спикера, должен быть механизм наказания, штрафа, которые подрядчики платили бы за нарушение условий контракта. Он предложил в будущем пересмотреть контракт с подрядчиками на уборку города. По нынешним условиям с исполнителей контракта производится снятие средств за невыполненную работу.

Фото редакции