На портале «Вечевой колокол» размещён опрос о местоположении памятника селам и деревням Новгородской области, уничтоженным оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает управление информационной политики администрации губернатора, инициатива создания памятника принадлежит группе граждан во главе с писателем, переводчиком, членом общественного совета при Министерстве культуры России Дмитрием Пучковым, директором Военного музея Карельского перешейка Баиром Иринчеевым и жителем Демянского района Алексеем Беловым. Они обратились к губернатору Новгородской области Андрею Никитину с просьбой поддержать эту идею, отметив, что памятники сожжённым деревням уже существуют в Ленинградской и Псковской областях. Проект планируется профинансировать из внебюджетных источников.

В ходе обсуждения идеи представители поисковой экспедиции «Долина» предложили установить мемориал на месте уничтоженной деревни Любино Поле Чудовского района за деревней Мясной Бор.

Опрос продлится до 31 марта включительно.

По информации ГАНИНО, на территории Новгородской области нацистские оккупанты в 1941-1944 годах уничтожили не менее 1200 деревень.

2019 01 30 11 19 52