Велика радость новгородцев, когда они видят снегоуборочную технику на улицах города. Однако случается и такое, что действия подрядчиков, выполняющих муниципальный контракт, не приносят пользу простым автомобилистам, а напротив, вредят.

0438042046c5a12ca7f007cb6bfaa982

Например, такую картину можно наблюдать на участке улицы Попова между Мира и Ломоносова: снегоуборочный трактор, проехав по улице, засыпал припаркованные машины так, что вернувшимся хозяевам предстоит поразмыслить о том, как же теперь выезжать. Кого-то засыпало под дверь, а кого-то вроде «Оки» – может накрыть и под самую крышу. Соответственно, и новые автомобили здесь припарковаться уже не смогут и будут занимать прозжую часть. Оказался перекрытым и проезд к дому – теперь здесь проедет не каждый автомобиль.

Вопрос о том, оправданы ли такие действия снегоуборщиков, мы адресовали начальнику контрольно-административного управления мэрии Юлии Ездаковой. Да, есть накладки, признаёт она, но на сторону автомобилистов не встаёт:

Ситуации бывают, но водители должны понимать. Мы же все хотим ездить по чистым дорогам? Убирают колонной, никто не будет машину обходить вручную и в ущерб уборке объезжать все автомобили, как это приходится делать с брошенными на зиму. Не ставьте в таком случае машины на центральной улице.

9faac77ce970f1a5f0c8bb3b34f476a7

Кроме того, напоминает Ездакова, есть такая статья как «автотранспорт, мешающий уборке»:

Одно дело, когда человек приехал, постоял и уехал, а другое – когда машина долгое время стоит заснеженная. Таких мы наказываем.

В этом конкретном случае машины оставлены не на обочине, а на вполне себе легальной парковке – это нам подтвердили и в отделе ГИБДД по Великому Новгороду. Видно, что среди них есть «сугробы на колёсах», но большинство автомобилей выглядят вполне эксплуатируемыми.

327279afe6969b37804b5a831edf74d1

Директор «Новгородского спецавтохозяйства» Сергей Андреев высказался ещё категоричнее:

А как нам тогда убирать? Мы проходим улицу, одна машина стоит. Через какое-то время её нет, а снег из под неё остался, его все развозят и ругают нас. Поэтому просьба к водителям: не парковаться на обочине. В Финляндии это вообще запрещено, – сказал он.

Однако где ещё ставить, если во дворах в Западном микрорайоне, для которого проблема с парковками особенно актуальна, водители под вечер выстраиваются друг за другом в порядке отъезда на работу?

И это сначала насыпанный снег рыхлый, но замерзнув, он превращается в серьёзную преграду. Поскольку от мэрии в этой ситуации ждать помощи и защиты не приходится, советуем автомобилистам возить в багажнике лопату, а то и лом.

dcd13ac34ece26e98a4860447190438b

К слову, за содержание и уборку улиц и проездов Великого Новгорода согласно четырём муниципальным контрактам отвечают ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (уборка территорий Центрального района и Торговой стороны), ООО  «Мехуборка» (Западный район), ООО «Чистый град» (Северный район).

Фото редакции