Жители Новгородской области по-прежнему невнимательно относятся к оформлению договоров с кредитными и микрофинансовыми организациями (МФО). Как отмечают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, нужно помнить, что в договорах зачастую указывается, какими способами при задолженности будет производиться «взаимодействие» с заёмщиком:

Начинаются звонки по телефону, у дверей квартиры появляются незнакомые людей – всё это заставляют новгородцев нервничать. Даже если взаимодействие велось в рамках договора, многие должники не выдерживают и обращаются за защитой в службу судебных приставов. При этом следует знать, что сотрудники ФССП России осуществляют надзор только за деятельностью коллекторских агентств, которые включены в официальный реестр.

Среди физических лиц, обратившихся в новгородское УФССП в 2018 году с обращениями по указанным поводам, были три категории: заёмщики, поручители, и те, кто оказался в базе коллекторских агентств, сам об этом не зная. Чаще всего их номера без всякого согласования предоставляли друзья или коллеги при оформлении кредита.

При поступлении подобных обращений судебные приставы проверяют гражданина по «Банку данных исполнительных производств» на сайте УФССП. Если он там не числится, то люди в погонах добиваются исключения его номера телефона из базы данных коллекторских агентств.

Всего в 2018 году в УФССП России по Новгородской области поступило 41 обращение, для сравнения в 2017 году – 65.