Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

17 «за»: депутаты приняли отставку главы Окуловского района

Открывает пятёрку самых популярных материалов колонка Геннадия Рявкина о череде «добровольных» отставках чиновников: главы Окуловского района Сергея Кузьмина, главы Шимского района Николая Тихановича, директора Агентства развития Новгородской области Сергея Григорьева.

В Арбитражном суде состоялось очередное заседание по делу о банкротстве бывшего губернатора Михаила Прусака. Срок реализации его имущества продлён до 25 июля.

На третьем месте фоторепортаж с празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 

В понедельник в Великий Новгород приехал Николай Валуев – чемпион мира по боксу в тяжёлом весе, депутат Госдумы. Спортсмен посетил школу олимпийского резерва.

Председатель областной думы Елена Писарева стала героем новостей не только местных, но и федеральных СМИ, которые процитировали её слова, сказанные в ходе обсуждения закона о региональном капитале «Первый ребёнок». Резонанс в СМИ и соцсетях вызвало не только то, что проектом предусмотрено возрастное ограничение до 29 лет включительно, но и попытка спикера объяснить его тем, что женщине после 30 «уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно малыш». Позже Елена Писарева прокомментировала ситуацию, назвав слова «вырванными из контекста». Читайте колонку нашего внештатного автора Виктории Федотовой, посвящённую этой теме.

Сергей Бусурин поддержал Елену Писареву

Ну а теперь – выбор редакции.

После новогодних каникул к нам возвращаются герои нашего юмористического иллюстрированного проекта. Читайте новую историю из серии «Вокруг да около «Кремля».

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляцию по делу бывшего генерального директора ООО «Безопасность» Андрея Евдокимова. Адвокат осуждённого за хищение двух миллионов при строительстве «Мармелада» просил признать его невиновным.

Недавно оставил свой пост директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко. Этот пост он занял вскоре после того, как Юрий Бобрышев в 2008 году стал мэром Великого Новгорода.

В Великом Новгороде сменится директор городских парков

В среду стало известно, что в областном центре умерла женщина, больная свиным гриппом. Мы подготовили инструкцию, которая поможет вовремя распознать грипп и избежать тяжёлых осложнений. 

Продолжается обсуждение оптимизации районной медицины: в областном центре прошли одиночные пикеты, а накануне региональное отделение партии «Яблоко» провело митинг в Шимске, на который пришло около ста человек. Состоялся сход граждан и в Парфине. В правительстве области считают, что 82% пациентов парфинского стационара на самом деле не нуждались в госпитализации.

В Шимске состоялся митинг против оптимизации больницы

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Потихоньку сходит на нет самый массовый флешмоб этого месяца: пользователи сети делились своими фотографиями сейчас и 10 лет назад, сопровождая их тэгом #10yearschallenge. Порылись в фотоархивах и новгородцы. Администрация Ледового дворца подошла к выполнению челленджа с юмором.

Rv 4VtARlE0

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников