Вчера в колледже искусств в Новгородском кремле состоялось собрание коллектива и родителей студентов, на котором обсуждался предстоящий переезд.

Как известно, по окончании учебного года музыкальное отделение колледжа должно освободить здание XIX века, как якобы аварийное. Предполагается, что его будет использовать музей-заповедник. Однако слухи упорно связывают переезд с предстоящей передачей здания епархии (до революции его занимало духовное училище).

На собрание пришли около семидесяти человек, в основном, родители (здесь прозвучала информация, что всего студентов, преподавателей и персонала около 180 человек). Преподаватели колледжа высказали своё резкое несогласие с переездом. В здании на Чудинцева, помещения в котором безвозмездно передаёт университет, площади классов, по их словам, в два раза меньше. В плохом состоянии находятся санузлы. А главное, здание не имеет концертного зала, и фестивали теперь предлагают проводить в школах.

Прозвучало мнение: колледж может переехать, но только в приспособленное здание с концертным залом.

Кроме того, преподаватели познакомились с актом обследования здания, сделанным в 2016 году, где говорится, что несущие конструкции находятся в норме.

С родителями и педагогами вчера встретилась приехавшая в Великий Новгород председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Она высказала мнение, что перенос отделения в несоответствующие условия затем может вообще привести к его закрытию – по требованию Рособрнадзора.

И пообещала направить обращение к министру культуры Мединскому по этой ситуации.

А собравшиеся собрали подписи под обращением в правительство области, в котором выразили своё возмущение и потребовали отменить переезд.

Вчера же дума Великого Новгорода опубликовала ответ на свой запрос, полученный от местного министерства культуры. В нём говорится: «состояние здания ухудшилось. По информации представителей Новгородского музея-заповедника,в ближайшее время планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с его дальнейшим использованием для обеспечения уставной деятельности учреждения. Учитывая сложившуюся ситуацию, существует необходимость размещения музыкального отделения колледжа искусств на иных площадях».

Также в письме отмечается, что вопросам обеспечения сохранности музыкальных инструментов при переезде будет уделяться повышенное внимание, а также то, что в случае переезда музыкального отделения сохранность контингента будет обеспечена в полном объёме, уменьшение направлений подготовки и специальностей не планируется.