Об этом глава региона сообщил сегодня, выступая на заседании областной думы.

В этом году Новгородская область заявилась на участие в 10 из 12 национальных проектов. По мнению Андрея Никитина, основной сложностью при участии в таких программах является то, что формальное софинансирование 97% федеральных средств на 3% региональных на выходе оборачивается соотношением 82/18%, если учитывать расходы, которые появляются вследствие строительства новых объектов: содержание, зарплата сотрудникам и т.д.

В рамках проекта «Демография» предусмотрена выплата детских пособий, диспансеризация пожилых людей, ремонт учреждений соцобслуживания, а также строительство новой очереди интерната «Оксочи». В ходе пилотного проекта по содействию занятости женщин, в том числе и находящихся в декретном отпуске, обучение пройдут 77 новгородок.

По спротивному направлению планируется оборудование малых спортплощадок, развитие хоккейной инфраструктуры. Также губернатор анонсировал строительство трёх новых ФОКов: в Хвойной, Сольцах и в Северном микрорайоне Великого Новгорода. Кроме того, идут переговоры по строительству третьей очереди стадиона «Электрон» – крытом поле.

Петербургская компания отспорила у конкурентов строительство детского сада в Великом Новгороде

В рамках проекта «Здравоохранение» планируется получить новые ФАПы и передвижные комплексы, открыть сосудистый центр в Боровичах. К 2020 году должны быть подготовлены проекты трёх амбулаторных центров для онкобольных. Планируется ремонт в больницах Шимского, Демянского, Крестецкого, Хвойнинского района. Здесь правительство намерено заручиться поддержкой предприятий.

По проекту «Образование» будет построена школа в Боровичах. Идёт речь и о Малой Вишере, где зданию школы исполнилось 150 лет.

Андрей Никитин сообщил о программе по расселению аварийного жилья, которая будет рассчитана на пять лет:

На 100% мы эту проблему не решим, но существенно продвинемся. Важно не совершить прежних ошибок – не строить плохих домов и не строить там, где не надо.

По итогам визита министра экологии РФ Дмитрия Кобылкина намечена работа по созданию семи мусоросортировочных комплексов.

Центр технического творчества построят на Софийской набережной

Федеральная поддержка обеспечена для международного театрального фестиваля по произведениям Ф.М. Достоевского и фестиваля «Царь-Сказка / Kingfestival». О реконструкции театра «Малый» губернатор высказался осторожно: «Надеюсь, получится».

В этом году будет подготовлен проект Новгородской технической школы, построить её планируется не позже 2021 года. Ранее сообщалось, что здание школы будет возведено на Софийской набережной.