Завтра на заседании Новгородской областной думы рассмотрят поправку в постановление о почётных грамотах.

Напомним, что на последнем в прошлом году заседании депутаты изменили порядок награждения почётными грамотами областной думы. Если раньше губернатор, председатели областного суда и избиркома, а также депутаты могли ходатайствовать о награждении грамотами 12 человек за год (грамота даёт право на присвоение звания «Ветеран труда Новгородской области»), то теперь – только четырёх.

Обсуждение законопроекта, внесённого вице-спикером от «эсеров» Евгением Катеновым, прошло тогда бурно. Коллега по фракции Александр Кашицын даже вызвал его на дуэль.

Но в итоге проект постановления был принят. Кроме оппозиции против проголосовали три депутата от «ЕР»: Михаил Галахов, Андрей Ломанов и Сергей Хвостиков.

Теперь депутат-«эсер» Надежда Пельгемяйнен внесла проект нового постановления, в котором предлагает вернуться к прежнему порядку: 12 грамот за год.

Целью увеличения числа награждений в пояснительной записке названо повышение статуса почётной грамоты. Интересно, что Катенов своё предложение об их уменьшении мотивировал также повышением статуса награды.

Ещё один проект решения по этому же вопросу внёс в думу депутат Сергей Вяткин.

Завтра областные депутаты обсудят эти предложения.

Фото: duma.novreg.ru