В рамках государственной программы «Доступная среда» для детей с ослабленным зрением специальное оборудование получил детский сад № 15 «Теремок». Это единственное в Старой Руссе дошкольное учреждение, где есть коррекционные группы для таких детей, сообщает управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области.

Новое оборудование мы установили в ортоптическом кабинете для эффективного аппаратного лечения зрения. Процедуры здесь проводятся ежедневно, – сообщила заведующая детским садом Нина Фёдорова.

Кроме оборудования, часть полученных средств в рамках программы «Доступная среда» садик направил на изменение архитектурной среды для инвалидов. Установлены поручни на лестницах, для занятий в кружке «Робототехника» закуплены конструктор «Лего», интерактивная доска, два проектора, мультимедийная система, три компьютера и компьютерные программы.

В детском саду №12 «Ладушки» открылась сенсорная комната. Она предназначена для психологической разгрузки, снятия мышечных спазмов у детей. В сенсорной комнате есть «волшебная пещера» с потолком-куполом, 2 фибердуша, световой стол-планшет, который позволяет рисовать песком, интерактивная зона с видеопроекцией, тренажёры и пол, выполненный из специальных материалов.

Стоимость комнаты – почти 903 тысячи рублей. Сумма поступила к нам в рамках государственной программы «Доступная среда» из федерального, областного и муниципального бюджетов. Сенсорная комната должна стать хорошим помощником в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, – считает директор детского сада №12 «Ладушки» Анна Яковлева.

В старорусском детском саду «Ладушки» первая специализированная коррекционная группа для детей с ограниченными возможностями здоровья была создана в 1971 году. На сегодняшний день реабилитационную помощь здесь получают 113 детей из 380, посещающих сад.

Фото: детский сад № 12