Накануне в Великом Новгороде стартовал фестиваль уличного искусства «Страницы истории».

В день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчико жители и гости города увидели три инсталляции. С 19:30 до 21:00 изображения известных новгородцев с помощью проекторов появились на стенах городских зданий: предприятия «Гаро», ТЦ «Волна» напротив Дома молодежи и здания стационара медицинского центра на Большой Московской, 67.

Мы неслучайно даем старт фестивалю именно в День Освобождения Новгорода. Главная тема фестиваля – история Новгородской земли, военные победы, знаковые исторические события, которыми так богата Новгородская земля. Участниками фестиваля станут молодые художники и граффити-райтеры со всей страны в возрасте от 18 до 30 лет, – отметила министр спорта и молодёжной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Желающие участвовать в фестивале должны до 14 апреля прислать заявку и эскиз своего рисунка. Работа может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы её сюжет был связан с личностями или историей Новгородской земли.

Фасад «Города» преобразили во время урбанистического фестиваля

9 мая, в День Победы, будут подведены итоги конкурса. Авторы 10 лучших эскизов получат возможность перенести своё творчество на фасады новгородских зданий.

Финал конкурса будет приурочен к празднованию 1160-летия Великого Новгорода и пройдёт с 5 по 12 июня.

Картины или граффити выдающихся размеров на стенах зданий получили название «муралы» и стали популярны во многих городах мира. В Великом Новгороде подобные изображения можно увидеть на фасаде ДКиМ «Город», который в прошлом году стал площадкой для реализации одного из творческих проектов Всероссийского урбанистического хакатона в Великом Новгороде.

На фото – изображение полководца Михаила Кутузова на фасаде дома на Волхонке 5/6 в Москве, созданное в рамках арт-проекта Российского военно-исторического общества «Наши герои».

Источник фото: © Sputnik / Maksim Blinov, ru.sputnik.md