Осужденные исправительной колонии №7 в Панковке приняли участие в крещенских купаниях. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Новгородской области, в исправительном учреждении на территории региона осуждённым впервые была предоставлена возможность окунуться на праздник Крещения в купель.

Не зарекайся

Специально для праздника на промышленной зоне ИК-7 была изготовлена деревянная купель в виде огромной бочки. Её установили рядом с храмом святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского чудотворца.

Храм построен в жилой зоне колонии, в прошлом году ему исполнилось 15 лет.

По словам мастера, осуждённого Владимира Романова, на создание купели ушла неделя. Она изготовлена из осины и вмещает 2,5 кубометра воды. Именно Владимир стал первым, кто решился окунуться в ледяную воду. Воду в купели освятил настоятель храма протоиерей Георгий Косовец, который окормляет учреждение уже более 25 лет.

190119 IK 7 3

Из более 1000 осужденных ИК-7 в святую воду окунулись только 10 человек. Кроме собственной инициативы, требовался допуск от сотрудников медицинской санитарной части. 

Для всех окунувшихся в клубе учреждения был организован пункт обогрева, где можно было переодеться и выпить горячий чай.

Конечно, не все, кто сегодня принимали участие в крещенских купаниях, являются верующими людьми, – отметил Отец Георгий. – Но я не вижу в этом ничего плохого. Омовение ледяной водой очень полезно для здоровья. Несмотря на возраст, я также сегодня утром обливался ледяной водой. А в здоровом теле, как говорится, здоровый дух. Возможно, человек раз окунется, два окунется неосознанно, а потом задумается, и в церковь зайдет, и свечу поставит, и задумается над своими грехами, и Богу помолится. В любом случае, пусть сегодняшнее омовение принесет всем радость и очищение.

Надо отметить, что в такой важный для православных людей день, в храме учреждения произошло еще одно таинство. Два человека решили изменить себя, свои моральные устои, найти новый путь в жизни и приняли обряд крещения. Обоим осуждённым около 40 лет, обоих зовут Николаями, и они пришли к вере уже в стенах учреждения.

Таинство крещения для этих людей свершилось в особый, значимый день, – сказал Отец Георгий. – Я очень надеюсь, что они будут всегда осознавать это, будут постоянными прихожанами нашего храма. Безусловно, для осуждённых приобщение к евангельским истинам особо необходимо для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.

190119 IK 7 1

Фото: пресс-служба УФСИН России по Новгородской области