Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

В министерстве образования прошёл брифинг, посвящённый записи детей в первые классы. До дня, а точнее, ночи, к которой новгородские родители уже традиционно устраивают живые очереди и ночные дежурства у школ, осталось менее 2 недель.

Героем нашей публикации стал человек, которому не посчастливилось «оступиться» и попасть в места лишения свободы. Он подробно рассказывает о своём опыте:

У блатных своя паства – те, кто хотят жить по их правилам и чего-то достичь в их иерархии. Я, кстати, и на свободе вижу, что насаждается такой культ «АУЕ» («Арестантский уклад един»), «отрицания». Это для подростков, которые думают, какие там крутые все. Нельзя же, на самом деле, всё отрицать. И те блатные, которые говорят, что всё отрицают, когда им надо, всегда найдут общий язык с кем надо. Вот и всё «АУЕ».

Сотрудник новгородской Госавтоинспекции спас из горящего дома мужчину и 4-летнего ребёнка. Пожар произошёл в Хвойной 4 января. Алексей Чистяков, проезжая по улице Железнодорожной, заметил сильное задымление в частном жилом доме. Пожарные подразделения были ещё в пути. Алексей, рискуя жизнью, вбежал в дом. Несмотря на пламя и едкий дым, полицейскому удалось обнаружить в помещении малыша, а также его отца, и вывести их на улицу.

Сотрудник новгородской Госавтоинспекции спас из горящего дома мужчину и ребёнка

С середины недели Кремль и Софийская набережная начали преображаться в ходе подготовки к празднованию 75-летия освобождения Новгорода. На пляже появились избушки и берёзки, а памятник «Тысячелетие России» «разобрали на скульптуры». Новгородцы могут представить, как выглядел центр города в январе 1944-го. А сегодня в 17:30 на берегу Волхова начнётся реконструкция-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боёв 1942-1944 гг.». Будет показано четыре эпизода. Планируется участие около 600 реконструкторов и 21 единицы техники как РККА, так и вермахта.

05b32bf9964773dd7d39518deab79caf

На первом месте по просмотрам оказалась новость о том, что в Великом Новгороде прекратила вещание одна из телекомпаний. Телекомпания «Триада» с Нового года не возобновила выпуск своих новостей. Журналисты продолжат работу над развитием интернет-сайта.

Ну а теперь – выбор редакции.

За 14-15 января в Великом Новгороде выпала 4-дневная норма осадков. Как сообщают в мэрии, максимальное количество жалоб граждан по поводу уборки снега приходится на неубранные тротуары и дворы. Мы попросили новгородского фотографа Александра Парамонова прогуляться по городу и проверить, какие дороги расчищены, а какие – нет. Из-за снегопада возникли перебои в электроснабжении ряда деревень в Новгородской области. Без электричества остался 1531 человек.

В ночь на среду сотрудникам УФСИН в колонии в Панковке пришлось принимать роды. Женщина, которая находилась на длительном свидании с осуждённым мужем, благополучно родила девочку.

В новгородском отделении Российского военно-исторического общества сменился руководитель. Прежний глава Игорь Неофитов сложил полномочия, объяснив своё решение большой загруженностью. Новым руководителем избрана директор Государственого музея художественной культуры Новгородской области Ирина Умнова.

Директор ГМХК возглавила новгородское РВИО

На заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи обсудили мероприятия по созданию  Старорусского туристического кластера. Так, работы по берегоукреплению и обустройству Набережной Рыбаков выполнены только на 10%. Укреплявшую набережную компанию решили занести в список недобросовестных поставщиков.

В комитете Госдумы обсудили старорусские недоделки

Мэр Пскова Иван Цецерский рассказал нашему изданию о том, идёт подготовка к XXXIX Международным Ганзейским дням и почему местным перевозчикам пришлось повысить цены на проезд.

https://vnovgorode.ru/images/categories/2019/01/14-20/gzOY7qzK1hM.jpg

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

На этой неделе по всей России прошла акция «Музейное селфи». Присоедились к ней и новгородцы.

2019 01 18 17 17 56

2019 01 18 17 18 03

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Михаила Корнеева, из архива редакции и из открытых источников