Накануне состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Её темой стала реализация экологических проектов в регионе.

В этом году благодаря поддержке федерального министерства в регионе существенно увеличились объемы лесовосстановления, обновляется парк противопожарной техники. Также мы работаем над расчисткой русел рек. Последние годы сильно менялся баланс в озере Валдай – оно зарастало. Благодаря нашей совместной работе, финансовой поддержке проблема исчезает – об этом говорят учёные в Валдайском национальном парке. Озеро начало восстанавливаться. Установлены очистные сооружения, чтобы отходы с трассы не стекали в озеро, – отметил глава региона.

Также Андрей Никитин рассказал министру о развитии пешеходного туризма, в частности, о проекте «Большая валдайская тропа».

Это маршрут в 70 километров. Последние 10 километров тропа будет повторять маршрут летчика Маресьева, – сообщил губернатор и пригласил Дмитрия Кобылкина пройти по тропе летом.

Министр отдельно поблагодарил главу региона за проведение реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вы неплохо поработали. Уверен, что поручение президента будет выполнено. Наш визит связан с национальным проектом «Экология». Сегодня мы сверим выполнение показателей, определим задачи, которые предстоит решить, в том числе по сбору ТКО,– подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что Новгородская область стала одним из первых регионов, где началась реформа системы обращения с ТКО. Уже в феврале 2018 года в Новгородской области были определены региональные операторы.

В теме сортировки мусора и рекультивации полигонов федеральный центр оказал нам ощутимую поддержку. Конечно, у нас нет таких серьёзных проблем, как во многих других субъектах, но нам бы не хотелось, чтобы они в будущем появлялись. Поэтому поддержка, которую вы оказываете, поможет нам полностью закрыть эту тему и обеспечит нормальную работу со сбором отходов. Мы одни из первых стартовали в работе региональных операторов по сбору мусора, и сегодня эта работа выстроена. Конечно, есть недочёты, но мы видим, как всё улучшается, – сказал Андрей Никитин.

Работу системы обращения с ТКО в регионе обсудили на совещании по вопросу реализации национального проекта «Экология», которое состоялось после встречи главы региона и федерального министра. О деятельности региональных операторов, строительстве сортировочных комплексов ТКО рассказал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв.

С учётом построенных полигонов, в Новгородской области есть запас для ТКО на 5 лет. Тем не менее, ещё осталась проблема в Великом Новгороде. «Новгородское спецавтохозяйство» уже вложило в реализацию проекта по сбору отходов 130 миллионов рублей, но проект требует более 900 миллионов рублей, – отметил он.

Дмитрий Кобылкин в связи с этим подчеркнул, что вопросы по созданию новых мощностей по сортировке твёрдых коммунальных отходов возникают во всех регионах.

Наверное, на сегодняшний день федеральный центр не полностью смог обеспечить финансирование этой статьи расходов, но у нас есть указ по созданию публичной правовой компании – главного интегратора, который займется экологическим сбором. Деньги будут направлены как раз на создание новых мощностей для переработки. Мы договорились с Андреем Никитиным подготовить документы о той поддержке, которая ещё нужна, чтобы не повышать тариф для населения, и чтобы при этом оператор остался на плаву и выполнял обязательства по договорам. Реформа необходима для страны, все должны понимать, что без неё образуется мусорный коллапс и, как следствие, экологическая катастрофа, – сказал Дмитрий Кобылкин.

Также на совещании говорили о расчистке русел рек в регионе.

Это не самая простая проблема. Более того, она требует научного подхода. К сожалению, сегодня состояние воды в реках оставляет желать лучшего, также мы видим на реке Волхов острова. Они появляются последние несколько лет. Возможно, были допущены ошибки в проектировании набережной. Решение мы, безусловно, найдём, но необходимо сделать так, чтобы оно избавило нас от этих проблем раз и навсегда. В этом году мы должны найти решение и спланировать действия на 2020-2022 годы. Та же ситуация с состоянием реки Полисть, – подчеркнул Андрей Никитин.

На встрече выделили ещё один серьёзный вопрос – большой физический износ объектов коммунальной инфраструктуры в Великом Новгороде. По оперативной информации, предоставляемой организациями коммунального комплекса, его уровень приближается к 90%.

На решение этого вопроса мэрии нужна огромная сумма – шесть миллиардов рублей при бюджете города в два миллиарда. Нам необходимо решить эту сложную задачу. Потому что, если мы не поставим очистку на стоки, то после расчистки рек через год мы увидим в Волхове ту же проблему, – отметил губернатор.