Новгородца оштрафовали за массовое распространение запрещённой литературы.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, находясь на парковке торгового комплекса в центре города, мужчина раздавал прохожим печатные издания, включённые в федеральный список экстремистских материалов: книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба» и произведение автора из Чечни Ризвана Ибрагимова, также признанное экстремистским.

Не успев реализовать и половины имущества, мужчина оказался на скамье подсудимых. Он полностью признал вину в административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ, однако не торопился оплатить штраф в размере 1500 рублей. Задолженность была взыскана судебными приставами во время очередного рейда по адресам неплательщиков.

Оставшиеся печатные издания экстремистской направленности подлежали конфискации, однако гражданин добровольно сдал книги сотрудникам правоохранительных органов.

За минувший год в новгородском УФССП находилось пять исполнительных производств по штрафам за производство и распространение экстремистской литературы. Нарушители, осуществляющие деятельность подобного рода, могут получить не только штраф, но и оказаться под арестом сроком до 15 суток.