Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии рассказала начальник жилищного управления администрации Великого Новгорода Ирина Самсонова.

По её словам, на 1 января прошлого года на учёте состояло 5402 семьи, нуждающихся в жилье. Среди них 167 многодетных семьи, 33 – вынужденных переселенцев, 92 участников боевых действий, 14 – граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний, 349 – инвалиды или семьи, воспитывающие детей-инвалидов и т.д. Кроме того, на учёт поставлены 33 семьи сотрудников муниципальных учреждений и предприятий.

Ещё одна категория граждан – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. 211 ребят стояли на учёте, 164 из них должны были получить жильё к концу года.

Всего в прошлом году мэрия предоставила 85 жилых помещений, 54 из них  по решению суда. 11 квартир было предоставлено при расселении аварийного фонда переехало 35 человек. Дети-сироты получили 41 жилое помещение.

Вице-мэр Екатерина Красновидова попросила уточнить, каким образом в список граждан, нуждающихся в жилье, попали 3 ветерана Великой Отечественной Войны. По её словам, работа по предоставлению жилья этой категории была проведена в прошлые годы. Ирина Самсонова сообщила, что заявления от ветеранов поступили только в 2018 году. Вероятно, эти люди недавно переехали в Великий Новгород.