О программе празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков сегодня на аппаратном совещании в мэрии рассказал глава комитета культуры Константин Хиврич.

Он напомнил, что приуроченные к памятной дате акции и мероприятия начались за 75 дней до 20 января: почётный караул у мемориала «Вечный огонь», выход тематических телепрограмм и публикаций в СМИ.

Восстановленный из руин: 74-ая годовщина освобождения Новгорода (фото)

Основные мероприятия официальной программы пройдут с 16 по 20 января. В среду в 16 часов откроется выставка произведений учащихся Новгородской детской художественной школы «Великий День освобождения» в Музее изобразительных искусств (Победы-Софийская, 2). В 16 часов 17 января в театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра (вход по пригласительным).

В пятницу в 12 часов на воинских захоронениях и мемориалах пройдут митинги, возложения венков и цветов. В Зале воинской Славы в 14 часов пройдёт церемония торжественного вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Там же в 15 часов откроется выставка «Освобождение Новгородской земли в судьбах героев» (12+). В 15 часов в главном здании Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) откроется выставка «Музей и война. Судьба коллекций». В 16 часов в культурном центре «Диалог» откроют выставку «Освобождение» по материалам Музея Победы (Москва) и Государственного архива новейшей истории Новгородской области. После этого в «Диалоге» пройдёт городское торжественное собрание-концерт.

С 18 до 21 часа пятницы и с 10 до 21 часа в субботу в Кремле будет работать историческая инсталляция «Оккупированный Новгород». Вдоль зданий новгородского кремля будут установлены большие информационные стенды со звуковым оповещением.

Идея в том, чтобы показать, как выглядел Новгород в 1944 году, – пояснил глава комитета. – Это своего рода выставка под открытым небом. Её частью будут декорации разобранного памятника «Тысячелетие России» в натуральную величину – вы знаете, что он был подготовлен к отправке за пределы СССР. Новгородцы смогут увидеть, где находились скульптуры со среднего яруса памятника, и каким его увидели советские войска.

20 января историческая инсталляция сменится на «Освобождённый Новгород».

19 января в 14 часов в Детском музейном центре откроется выставка «Postscriptum. Восточные рабочие в Третьем Рейхе».

В день освобождения Новгорода, 20 января, в 9 утра в Софийском соборе начнётся Божественная литургия. В символическое время водружения знамени на кремлёвскую стену – 11:25 – состоится торжественный парад военнослужащих, современной и исторической военной техники. В нём примут участие около 700 человек: военнослужащие, представители силовых ведомств, а также детско-юношеских организаций. Будет представлено 58 единиц современной и 12 – исторической военной техники. На время парада будут перекрыты несколько центральных улиц.

В 12:25 состоится возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный Огонь». В 13 часов начнётся торжественный митинг и возложение венков у Монумента Победы и мемориального комплекса, посвящённого героям – защитникам и освободителям Новгорода 1941-1944 гг. С 14 часов здесь же состоится концертная программа, выставка военной техники, вооружения, обмундирования. Будет работать интерактивная площадка «Солдатский привал», где пройдёт выставка от экспедиции «Долина», развернётся полевой госпиталь. Новгородцев бесплатно угостят чаем и солдатской кашей.

В 13:40 авиационная группа «Соколы России» покажет 20-минутную программу над акваторией реки Волхов (в районе Софийской набережной). О фигурах высшего пилотажа зрителям расскажет диктор.

Также в 14:30 в областной филармонии имени А.С. Аренского покажут историческую реконструкцию суда над нацистскими преступниками 1947 года «Да судимы будете» (18+).

В ДКМ «Город» в 16 часов состоится концерт народного артиста СССР Василия Ланового. В театре драмы в это же время выступит Ансамбль песни и пляски Западного военного округа, а в КЦ «Диалог» – государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Вход на эти мероприятия  по пригласительным.

В киноцентре «Россия» в 16 часов состоится премьера короткометражного документального фильма «Горький вкус Победы» и встреча с авторами - новгородскими кинематографистами Аллой Осиповой и Виктором Смирновым, а также премьерный показ российского художественного фильма «Т-34» (вход свободный, 12+).

Анна Черепанова создала петицию против прогона «пленных немцев» по кремлю

Ключевым мероприятием второй половины дня Константин Хиврич назвал историческую реконструкцию-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боёв 1942-1944 гг.». Она начнётся в 17:30 на берегу Волхова у Кремля. Будет показано четыре эпизода. Планируется участие около 600 реконструкторов и 21 единицы техники как РККА, так и вермахта. По словам главы комитета, по своему масштабу это будет один из крупнейших реконструкторских военно-исторических фестивалей на Северо-Западе. У подножия Кремля развернутся лагеря разных армий, куда смогут пройти и зрители.

Завершится этот день фейерверком, который будет предварять театрализованная реконструкция, созданная силами новгородских работников культуры и искусства. Она начнётся в 20:20.О том, отказались или нет авторы программы мероприятий от «прохода пленных немцев», идея которого ранее вызвала широкое обсуждение, Константин Хиврич умолчал.

Праздничный салют прогремит в 21:00.

Возрастное ограничение 0+, если не указано отдельно