Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги первых дней нового года, в которые уместились длинные каникулы и короткая рабочая «неделя».

Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает рейтинг новость о том, что в Великом Новгороде изменился порядок взимания платы за посещение муниципальных детских садов. Теперь родители будут платить за пропуск ребёнком садика без уважительных причин.

В пятницу в поликлинике №4 в очереди на приём к кардиологу скончался мужчина. Резко ухудшилось состояние шестидесятилетнего мужчины, перенёсшего инфаркт-миокарда и операцию на сердце. Он находился на больничном.

Большой интерес читателей вызвала статья Александра Власова, который напомнил о том, что 40 лет назад на Новгород обрушился самый жгучий мороз – минус 41,4°C!

Жители дома №30 по улице Некрасова в Чудове не первый год обеспокоены сползанием берега реки Кересть, на котором стоит их пятиэтажка. Кирилл Привалов пообщался с жильцами и узнал, что предпринимают местные власти для решения этой проблемы.

В Новгородской области сползает в реку берег с жилым домом

На первом месте по просмотрам новость о том, что нетрезвый новгородец с оружием ворвался в супермаркет на улице Щусева. Общими усилиями охранник, кассиры и администратор обезвредили нарушителя.

Ну а теперь – выбор редакции.

Уже много лет семья Волковых путешествует по всему миру на своём автомобиле. Под Новый год Мария и Денис вместе с тремя дочками отправились в Турцию.  Они рассказали нам о страхах, которые останавливают обычного россиянина от возможности побывать где-то за границей, и посоветовали, как можно с этим бороться и что стоит учесть перед дальней поездкой на машине.

Специалисты следственных органов и регионального управления МЧС выясняют обстоятельства гибели людей на пожаре в Окуловском районе. В ночь на 4 января в результате возгорания в частном доме в деревне Большое Боротно погибли шесть человек, в том числе двое детей. Ситуацию взял на контроль глава региона.

По данным нашего издания, министерство строительства, архитектуры и территориального развития может возглавить нынешний вице-мэр Великого Новгорода Игорь Прохоров. Новая структура начнёт работу в апреле.

В первый рабочий день года в Шимске состоялась протестная акция. Жители недовольны закрытием круглосуточного стационара в больнице. Они ненадолго перекрыли движение транспорта по проходящей через посёлок трассе. В министерстве здравоохранения ситуацию прокомментировали только ближе к вечеру. Обсудили оптимизацию местных больниц и в посёлке Парфино. Особенно недовольны жители закрытием детского стационара: ребят теперь отправляют в Старую Руссу.

Жители Шимска провели акцию протеста против закрытия стационара

10 января глава Окуловского района Сергей Кузьмин объявил, что подаёт в отставку. Это решение он объяснил разногласиями с областным правительством. В октябре Кузьмин демонстративно вышел из «Единой России», а в конце декабря глава района был раскритикован губернатором за срыв сроков строительства детского сада и долги перед местным водоканалом.

2019 01 11 15 56 38

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Самые активные новгородцы ещё 1 января вышли на «трезвую пробежку», а инициативная группа автомобилистов придумала себе другое испытание и уже во второй раз провела «АвтоЁлку 53».

i4QQ6 IBo7w

5ef xAP67hE

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников