Отменного хлеба и зрелищ получат гости Пскова этим летом. В конце июня здесь пройдут XXXIX Международные Ганзейские дни нового времени. Программу праздника, который получил статус федерального, сегодня в Великом Новгороде лично представил мэр Пскова Иван Цецерский в рамках Медиафорума «Россия и Ганза»:

Сейчас готовится программа мероприятия. Ожидается, что на церемонии открытия, которая будет транслироваться на всю страну, выступит Денис Мацуев. В северной части псковского кремля будет разбита деревня, в которой жители и гости города смогут познакомиться с бытом Пскова в средние века. Здесь же профессиональными актёрами будут показаны представления. В центральной части города расположатся лагеря реконструкторов. На этой же площадке пройдут конные состязания, бугурты и концерты средневековой музыки. А шествие представителей Союза ганзейских городов станет одним из самых значимых событий официальной части праздника. Площадкой закрытия станет Октябрьская площадь – именно здесь завершится парад городов-участников Ганзы. Возможно, хэдлайнером закрытия станет известный джазмен Игорь Бутман.

По самым скромным подсчётам, Псков ожидает наплыв порядка 600 тысяч гостей, в числе которых будет большое количество иностранцев.

Говоря о делегациях из-за рубежа, Иван Цецерский подчеркнул, что сейчас прикладывается максимум усилий принимающей стороной для того, чтобы приглашённые смогли ввезти в Россию свои продукты и товары (в отличие от новгородских ганзейских дней, прошедших 10 лет назад, всё стало куда сложнее).

Докладчик радушно пригласил на торжества всех новгородцев, однако при этом добавил, что все места в гостиницах в самом Пскове и в радиусе 50 километров уже забронированы. Поэтому стоит как можно раньше озаботиться вопросом ночлега. К слову, в городе будет организовано до 10 перехватывающих парковок с туалетами, медпунктами и точками общепита.

А вот том, как живётся сегодня псковичам в преддверии большого праздника, и что думает псковский мэр о состоянии Великого Новгорода, мы расскажем в эксклюзивном интервью Ивана Цецерского сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в ближайшее время.

Фото: ganzapskov.ru