В Великом Новгород накануне состоялось открытие медиафорума «Россия и Ганза». Он проводится новгородским региональным отделением Союза журналистов России с использованием гранта Президента Российской Федерации по направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

Участие в двухдневном форуме принимают журналисты из российских городов Ганзейского союза Нового времени – Пскова, Порхова, Твери, Торжка, Тихвина, Вологды, Белозерска, Калининграда, а также учёные и эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, городов Новгородской области. Они обсудят возможности российских СМИ для усиления информационных потоков, использование ганзейского потенциала для развития туризма. Так, 15 участников Союза русских Ганзейских городов вошли в туристический маршрут «Серебряное ожерелье России».

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником – Днем российской печати, который отмечается 13 января. В своей речи он отметил, администрация Великого Новгорода и впредь будет уделять внимание теме информационного продвижения ганзейского движения.

Мэр города отметил также, что 10 лет назад, в 2009 году, XXIX Ганзейские дни в Великом Новгороде стали не только значительным событием в туристической жизни Великого Новгорода, но и заметным явлением в культурной жизни страны. Именно поэтому в 2019 году, когда международные Ганзейские дни вновь принимает российский город и при этом наш сосед – Псков, нужно дать возможность жителям Великого Новгорода (и прежде всего – самым юным) без оформления виз и загранпаспортов побывать на международных Ганзейских днях. 

Поэтому администрация Великого Новгорода проведёт для школьников города конкурс на знание Ганзейской тематики. Призом в нем станет поездка в Псков в июне 2019 года.

Фото Анны Костецкой с сайта www.adm.nov.ru