Об этом стало известно накануне в ходе встречи губернатора Андрея Никитина и начальника Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте Дмитрия Усанова.

Глава региона отметил, что совместная повестка работы транспортной полиции и правительства области растёт:

Мы активно работаем с РЖД в части развития железнодорожного сообщения. Открылся новый маршрут Великий Новгород – Нижний Новгород, через Великий Новгород следует поезд Санкт-Петербург – Калининград. Планируется развивать и пригородное сообщение. Недавно мы пустили поезд, который связал Боровичи с Угловкой. Идет работа по восстановлению сообщения Великий Новгород – Рогавка. Складывается позитивная динамика, – отметил губернатор.

Он также сообщил, что в федеральную комплексную программу развития транспортной инфраструктуры внесены планы по возрождению новгородского аэропорта. 

Дмитрий Усанов заверил губернатора, что Новгородский линейный отдел готов к увеличению пассажиропотока на территории Новгородской области. В оперативном обслуживании отдела находится около 1200 километров железнодорожных путей, в том числе 180 километров «главного хода» – это часть пути между Санкт-Петербургом и Москвой.

Наиболее сложный участок – территория железнодорожной станции Чудово. В 2018 году в результате перехода путей в неположенных местах здесь погибло 6 человек, – отметил Усанов.

Губернатор напомнил, что и ранее у надзорных органов были претензии к качеству и доступности железнодорожного перехода на станции Чудово, особенно для маломобильных групп населения. У РЖД есть планы дальнейшей реконструкции вокзала в Чудове и модернизации перехода.

В свою очередь Дмитрий Усанов сообщил, что здесь планируется построить досмотровый павильон. Это даст возможность отправлять пассажиров на скоростных поездах «Сапсан» со станции Чудово в сторону Санкт-Петербурга.

В завершение встречи губернатор поздравил Дмитрия Усанова и сотрудников Новгородского линейного отдела с предстоящим 100-летием транспортной полиции.

Фото из архива редакции