Сегодня в Шимске Новгородской области состоялась протестная акция. Местные жители недовольны закрытием круглосуточного стационара в больнице.

Напротив автовокзала собрались больше 20 человек, в основном, пожилые женщины. Они собрались перекрыть дорогу.

«Вам надо просто возмущаться»: в ОНФ обсудили оптимизацию больницы в Шимске

Полицейские, в том числе, приехавшие из Великого Новгорода, предложили проводить акцию в месте, предусмотренном для митингов. Женщины всё же не послушались и стали ходить по переходу туда-обратно. Полицейским пришлось осторожно освобождать полосу для проезда машин.

Дмитрий Перевязкин и Алексей Загорский из «Коммунистов России», приехавшие сюда, доказывали полицейским, что граждане могут так ходить по переходам. Продолжалось всё минут десять, после чего собравшиеся пошли в отведенное для митингов место и высказали там свое возмущение.

Жительница Шимска Зоя Пахомова сказала нам:

На район из 12 тысяч человек оставляют 8 коек. Понятно, есть Сирия и Донбасс, но нельзя же забывать о своём народе.

Алексей Загорский, второй секретарь обкома «Коммунистов России» заметил:

Сегодняшние события стали первым результатом реформы областного здравоохранения, проводимой губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. В дальнейшем социальная напряжённость будет возрастать по всему региону, так как подобные закрытия больниц коснутся практически всех районов. Дальше неизбежно последует рост смертности. Я думаю, в самое ближайшее время акции протеста продолжатся и пойдут по нарастающей.

Разойтись участников акции заставил холод.

Заболею – некому лечить будет, – говорила одна из собравшихся.

Ранее главный врач Солецкой больницы Александр Бас комментировал оптимизацию больницы в Шимске так: «Из-за десяти, а то и пяти человек, лежащих в больнице содержать огромное здание и посты – это бессмысленно с точки зрения экономики».

Фото автора