Главный зимний волшебник Новгородской земли поздравляет маленьких и больших детей с праздниками и рассказывает, о чем мечтает. Писать он умеет узорами на стеклах в стужу, но человеческий язык знает. Специально для нас Новгородский музей-заповедник записал поздравление от Деда Трескуна.

Живу я уже тысячу лет. Тысячу зим повидал, с миллиардами снежинок беседовал. И вот что сказать-то хочу – спасибо новгородцам, что вспомнили старика. Хорошо мне у вас в Кремле, да в музейной деревеньке «Витославлицы» рад гостям. Вы так громко меня привечаете, в игры мои играете, зиму зовёте, землю ко сну готовите, а сами от хвороб закаляетесь, что со всех концов стали к нам эти, как их там, туристы приезжать.

l01pkAVaSpMВсё лето лежу под ёлкой и мечтаю, как придёт моя пора. Знаю, что некоторые вот не любят холода, будто птицы, разлетаются по югам. Непорядок это. Наша русская зима, скажу я вам – чудо света. В городе-то оно не так бывает. Слякоть, наледь да песок. Но вы в Кремль загляните. Снежок пушистый, деревья будто в серебре. И я тут вас поджидаю с чудодействами.

Ох, как хочу, чтобы было как в глубокую старину – морозы покрепче, а ребята посмелее. Если стужи испугаетесь, так горшочек каши на окошке или пороге оставьте. Я угощения люблю, снисхождение проявлю.

А в последнее время, смотрю, внучек мой Дед Мороз решил детишек подарками радовать. Так и я от современности не отстану. Коль придёте ко мне на праздник в музей, то не только от всех бед защитить сумею, развеселю на весь год, так и одарю. И тогда отступит лихо, а в доме вашем будет всегда тепло, светло и сытно. Не пугайтесь, если приду проверить и оставлю вам на окошке свой привет – морозные узоры.

Следите за Новогодним марафоном поздравлений на нашем сайте по тэгу #новгородцымечтают.