Под занавес уходящего 2018-го мы решили выяснить, какие новости и статьи были наиболее интересны нашим читателям в этом году. Кстати, итоги года по версии редакции мы уже подвели: читайте о них в материале Кирилла Привалова.

Много вопросов вызвала у читателей новость о том, что здание УМВД в Великом Новгороде  разберут и возведут на его месте такое же. Сроки начала реконструкции пока не называются.

В Великом Новгороде здание УМВД разберут и возведут на его месте такое же

В Чемпионате мира по футболу мы поучаствовали необычным (хотя и предсказуемым) способом: болельщики из Аргентины Хосе и Люсия перепутали города и приехали в Великий Новгород вместо Нижнего. Они не успели на матч своей сборной с Хорватией, но побывали на игре Аргентины в Санкт-Петербурге. Как сообщала пресса, передать непутёвым болельщикам билеты на матч распорядился президент Владимир Путин.

Путин помог с билетами двоим аргентинцам, перепутавшим Великий и Нижний Новгороды

Подивились читатели на пойманного в Ильмене уникального осетра весом в 43 килограмма. Он занесён в Красную книгу, поэтому в отношении рыбаков чуть не возбудили уголовное дело, но потом передумали: авторы фото уверяют, что сделав кадр с гигантской рыбиной, тут же отпустили её.

Немало просмотров набрал репортаж с заседания конкурсной комиссии по выборам главы Чудовского района. В финал конкурса не смогла выйти действующая на тот момент глава Лариса Паюк.

В июне был задержан глава регионального Управления Роспотребнадзора. По версии следствия, Анатолий Росоловский получал взятки в виде оплаты стоматологических услуг и мебели.

Анатолия Росоловского исключили из комиссии по противодействию коррупции

Вошла в рейтинг новость о том, что четверо депутатов, прошедших в гордуму от КПРФ по одномандатным округам, приняли решение о вступлении во фракцию партии власти. Это заявление, сделанное первым секретарём новгородского горкома КПРФ Ольгой Ефимовой, в итоге не подтвердилось, хотя и наделало много шуму. Напомним, на сентябрьских выборах в гордуму КПРФ завоевали 12 депутатских мандатов. Упомянутые Ефимовой кандидаты в декабре создали в думе «Коалицию развития» во главе с Юрием Бочаровым. От партии «Справедливая Россия» было избрано семь депутатов, из которых во фракцию партии власти вошли Владимир Богомолов и Алексей Чернов.

«Коалиция развития» зарегистрирована в Думе Великого Новгорода

В этом году мы наблюдали закат очередной новгородской империи: на грани банкротства оказался «Автомир», руководство которого накопило долги перед поставщиками и управляющей компанией.

Смерть «Автомира»: неповоротливый менеджмент или веяние времени?

Взволновала читателей новость о том, что в ТРЦ «Мармелад» прошла проверка. Первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и сотрудники пожарного надзора оценили работу сигнализации, дымовых датчиков и пожарных кранов. Напомним, после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове губернатор Андрей Никитин поручил создать межведомственную комиссию для проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Мы попросили новгородских экспертов высказаться о том, насколько безопасны материалы, из которых строятся современные торговые центры.

На втором месте по популярности оказался рейтинг новгородских миллионеров. Мы изучили данные новгородцев, обязанных публично отчитываться о своих доходах и имуществе. Первое месте в сотне занял избранный недавно депутат думы Великого Новгорода Юрий Бочаров, на втором месте врач Майя Санникова, супруга губернатора Андрея Никитина. Третье место занял экс-директор торгового дома «Русь» и бывший депутат гордумы Илья Костусенко.

100 новгородских миллионеров

Больше всего просмотров в этому году набрала новость о том, что экспертиза почерка помогла жительнице Малой Вишеры выиграть суд против потребительского кооператива. Судья заключил, что женщина не брала предъявляемый ей кредит в 99 тысяч рублей.

Что ж, будем верить в то, что 2019-й порадует нас множеством хороших новостей. С наступающими, дорогие читатели, и спасибо, что были с нами в этом году!

Фото из архива редакции и из открытых источников