В соцсетях сегодня стало распространяться сообщение о предстоящем переезде музыкального отделения колледжа искусств из здания в Новгородском кремле.

Колледж якобы планируют переселить в университетское здание на Чудинцева, 6.

С чем не согласен автор обращения:

В здании отсутствует шумоизоляция, не предусматривающая специфику обучения, гипсокартонные стены. Это будет настоящий кошмар для обучающихся, так как заниматься будет просто невозможно. У кого есть соседи-музыканты, тот может себе представить, что бы было, если бы играли в соседней комнате в течение 12-ти часов. 

Старые инструменты, которые вообще трогать страшно. Если сейчас на них можно играть, то после перевозки зимой они точно придут в полную негодность. 

Так как в новом здании узкие лестничные пролеты, грузчики сказали, что единственный вариант перевезти рояли – разбить два оконных проёма на 4-м этаже здания с помощью кранов выгрузить и загрузить рояли в помещения. При этом никто не компенсирует ущерб, если вдруг что-то произойдёт. А инструменты стоят сотни и миллионы рублей.

Директор колледжа искусств Валентина Гладилина сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что сейчас идёт обсуждение возможного переезда, но окончательное решение не принято. Университет, действительно, готов предоставить помещения. Директор согласна, что подготовка помещений и перевоз инструментов – это очень непростой вопрос.

В пресс-центре областного правительства сказали, что пока не готовы прокомментировать переезд колледжа искусств.

Отметим, что несколько лет назад недовольством и конфликтом уже сопровождался переезд колледжа из другого здания, где в итоге разместилась администрация музея-заповедника.

Фото: yandex.by