«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Это была типичная дворянская усадьба второй половины XIX века. Четыре двора, шесть домов, три водоема, парк.... Постоянно в имении жили порядка 30-ти человек, а в свое время и маленький Сережа Рахманинов. Композитор провел здесь первые 8 лет жизни. В годы Великой Отечественной комплекс оказался разрушенным, а затем о нем и вовсе практически позабыли. Однако последние несколько лет общественность активно обсуждает возможность его восстановления. Тем более, что вопрос доступности потенциально культурного объекта решился сам собой: недалеко строится трасса М11. 

Миллионы людей будут ездить по трассе. И что они будут видеть? Что они будут о нас говорить? Мы просто не имеем морального права оставить все так, как сегодня есть, – считает историк Виктор Смирнов. Вопрос упирается в документы.

Сейчас это земли сельхозназначения. Их надо перевести в статус особо охраняемых природных территорий. Затем участок в 32 гектара передадут Государственному музею художественной культуры Новгородской земли. Их главная задача – восстановить усадьбу в оригинальном виде. Потом можно подумать и об условиях для туристов. 

Концепция формально готова: строительство административного здания, нужны концертный зал, гостевой дом, инфраструктура для обслуживания туристов, парковка, сервисный центр приема туристов, набережная, точки питания, – подчеркнул Борис Зорин, заместитель руководителя областного департамента культуры и туризма.

Чтобы перейти к воплощению задуманного, надо решить земельно-правовой вопрос. Ожидается, что на это уйдет около полугода. За это время эскизный проект должны подготовить специалисты профильного департамента. Заместитель губернатора Александр Смирнов напомнил на встрече, что идею восстановления усадьбы «Онег» поддержало Министерство культуры РФ и лично его руководитель Владимир Мединский. Москва также ждет готового проекта.

(с) Новгородское областное телевидение