Накануне вечером в мэрии Великого Новгорода состоялось обсуждение нового порядка закрепления территорий за школами.

Как мы писали, за школами в мэрии решили закрепить не «большие микрорайоны», как раньше, а малые.

Из пришедших новгородцев первыми выступили Павел и Алёна Фёдоровы – в поддержку проекта:

Это ненормально, когда под окнами – четвёртая гимназия, а ребёнка надо везти в школу куда-нибудь на Псковскую. А оттуда – наоборот.

Ольга Михайлова дополнила их выступление: к четвёртой гимназии утром не подойти – столько там машин. Значит, везут детей издалека. А жители ближайших домов должны иметь приоритет.

Однако согласны с этим были не все.

Вячеслав Никифоров говорил:

У меня был выбор из пяти школ. И я собирался отдать ребёнка в «Гармонию», из-за углублённого изучения языка. Но теперь нам оставили только 26-ю школу, где направления – химия и биология. Выбор из одной школы – это не выбор.

Председатель комитета образования Ирина Шанаева напомнила, что с 1 февраля записывать в школу будут по микрорайонам, а с 1 июля – на свободные места. Так что ребёнок вполне может попасть в желаемую «Гармонию».

Некоторые родители прямо заявляли, что для них безопасность – важнее, чем престижность. И они выбирают школу возле дома.

Детский омбудсмен Елена Филинкова сказала, что прежний порядок вообще нарушал СанПин (сотрудники комитета образования были не согласны). И в этом году она вместе с прокуратурой добилась, чтобы сорок ребят приняли в ближайшие к домам школы.

Ирина Шанаева рассказала:

В этом году во время записи в комитет поступило около пятисот звонков. И оказалось, что у всех звонивших из окна вид на школу. Один человек даже живёт в одном доме со мной, а из его окна никакая школа не видна… Я сама раньше была сторонницей «больших кварталов», пока меня саму этот «большой квартал» не придавил.

Многие новгородцы теперь обеспокоены тем, что младший их ребёнок не попадёт в школу, в которую по старым правилам поступил старший.

В комитете не исключают, что жалоб и при новом порядке будет немало.

Напоследок председатель комитета образования призвала родителей будущих первоклассников не дежурить по ночам, а регистрироваться в интернете.