Итоги работы по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг в электронной форме подвели на заседании Координационного совета Новгородской области по информатизации. Его провёл первый вице-губернатор Сергей Сорокин.

В 2018 году совместная деятельность правительства региона и органов власти в части предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме позволила увеличить количество зарегистрированных пользователей на портале gosuslugi.ru более чем на 60 тысяч человек. В настоящее время в Новгородской области уже 73% граждан зарегистрированы на этом портале.

Как считают участники заседания, достижение этого показателя – один из важных шагов в выполнении майского Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Напомним, согласно этому документу, к 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составлять не менее 70 процентов. Это значит, что пользователи должны не просто зарегистрироваться на портале, но и активно пользоваться услугами в электронной форме.

Число новгородцев, пользующихся порталом, станет известно в конце первого квартала 2019 года, после подведения итогов опроса, проведенного Росстатом в ноябре 2018 года.

Отметим, что для достижения других показателей, определенных Указом, в Новгородской области продолжаются мероприятия по совершенствованию системы госуправления.

Фото с сайта pixabay.com