Сегодня, 25 декабря, депутаты городской думы приняли во втором чтении бюджет Великого Новгорода.

Вице-мэр Екатерина Красновидова сообщила, что доходы бюджета в 2019 году составят 5 миллиардов 12,9 миллиона рублей, расходы – 5 миллиардов 221,8 миллиона рублей. 208 миллионов рублей – или 9,4% – достигнет дефицит бюджета.

Ко второму чтению были приняты поправки, согласно которым на 1 миллион сокращаются расходы на СМИ – эти средства перенаправляются на субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям. На выполнение муниципального задания газетой «Новгород» предусмотрено 500 тысяч рублей, объём задания составит 9,2 миллиона рублей, сохранившись на уровне текущего года.

На софинансирование в рамках программы «Комфортная городская среда» мэрия потратит 2 миллиона 623 тысячи рублей. Всего из различных источников в следующем году на благоустройство дворов и парков потратят 119,7 миллиона рублей. Продолжатся работы в парке Юности, Луговом, Веряжском сквере и сквере Водников. На содержание новых парков и скверов предусмотрено 4 миллиона 564 тысячи рублей. Также планируется отремонтировать около 60 дворов.

61 миллион направляется на работы, связанные со строительством новых детских садов. На 87 миллионов рублей вырос объём субсидий на формирование дорожного фонда. На корректировку проектно-сметной документации для станции третьего подъёма в Деревяницах выделят 600 тысяч рублей.

На обслуживание муниципального долга Великий Новгород потратит 166,5 миллиона рублей.

Несмотря на все сложности при формировании бюджета и то, что мы такие большие средства направляем на капитальные вложения по отрасли образования, мы смогли в бюджете развития предусмотреть на 8 миллионов рублей больше, чем в этом году, – отметила вице-мэр.

Сергей Золотарёв от имени «Единой России» назвал бюджет социально-направленным и призвал коллег поддержать его. Александр Скрипник (КПРФ) обратил внимание на позиции, с которых снимаются средства. Екатерина Красновидова пояснила, что это будет компенсировано за счёт поступлений от правительства региона в течение года. Также коммунисты обратили внимание на то, что расходы бюджета не учитывают проблемы жильцов аварийных домов. Юрий Бочаров, возглавивший «Коалицию развития», напомнил, что без принятия бюджета нельзя рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. Представители «Справедливой России» поинтересовались, когда приведут в нормативное состояние подъезды к школам и детсадам.

Глава фракции «ЕР» Алексей Афанасьев признал, что бюджет является напряжённым, в том числе и в связи со строительством детских садов. Анна Черепанова («Яблоко») считает, что проблема у бюджета одна – низкие доходы. По её мнению, можно говорить о банкротстве города, а 61 миллион рублей, которые мэрия потратит на строительство новых детских садов, должно взять на себя правительство региона.

Кроме того, Анна Черепанова внесла сразу 10 поправок к проекту бюджета, касающиеся, например, размера оплаты труда сотрудников муниципальных органов, расходов на автопарк Великого Новгорода (17 миллионов на 23 автомобиля и 21 водителя), на освещение деятельности администрации в СМИ, компенсацию штрафов «Новгородскому водоканалу» (11 миллионов). Директор предприятия Сергей Золотарёв возразил, что на самом деле эти средства выделяются на природоохранные мероприятия, и на них идёт ремонт канализационного коллектора, обслуживающего 70% территории города. Ни одна из поправок Черепановой не была поддержана депутатами.

По итогам обсуждения дума приняла бюджет во втором чтении.