Серия терактов во Франции, которая случилась на прошлой неделе, аукнулась в России. В разных городах страны всю неделю анонимы сообщали о якобы заложенных бомбах на вокзалах, в торговых центрах, клубах, гостиницах и других общественных местах.

Вчера под прицел "телефонного" террориста попал торговый дом "Русь" в Великом Новгороде. Здание было оперативно оцеплено, продавцы и посетители эвакуированы, десятки специалистов прочёсывали торговый дом со служебными собаками, и ничего не нашли. Зато найден новгородец, который "пошутил": ранее судимый за грабежи и кражу, он позвонил в 15.55 в полицию и сообщил, что через 25 минут торговый дом будет взорван. 

Больше всего сотрудники торговых центров боятся, что подобная шумиха в приближающиеся новогодние праздники может негативно сказаться на покупательской способности.

Информация о готовящемся взрыве в ТЦ «Русь» оказалась ложной
 Сейчас таким шутникам, согласно статье 207 УК РФ, грозит штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Он может получить наказание в виде обязательных, исправительных и принудительных работ или арест. Однако депутаты Госдумы предлагают удвоить сумму штрафа и срок лишения свободы: именно с таким предложением выступил депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв.

Важно не путать излишнюю бдительность и злой умысел – разницу между этими понятиями в ходе предварительного расследования выясняют специалисты. Психологи же находят объяснение подобному шквалу звонков.

По их мнению это предсказуемая реакция определённого психотипа людей на стрессовую ситуацию. Это довольно распространённый факт – тоже самое было после терактов 11 сентября, землетрясений и техногенных катастроф. Внутреннее состояние тревожности и их последствия в виде ложных звонков, отличаются от хулиганства. "Шутники" хотят разного: кто-то поднять шумиху, кто-то – проверить работу спецслужб. Это типичные последствия того, когда эмоции заглушают аналитическое и критическое мышление.

Напомним, что 18 ноября сотрудники полиции в подмосковном Одинцово задержали мужчину, который 26 раз за 2 месяца звонил в полицию и сообщал о заминированных зданиях. По его словам, он "наслаждался суетой" спецслужб.

В Санкт-Петербурге мужчина в состоянии алкогольного опьянения заявил о том, что заминирован Московский вокзал. В тот же день, 17 ноября, он был задержан.

Правоохранители просят не поддаваться панике и провести доверительные беседы с детьми. Ни одна шутка не стоит 200 тысяч, судебных разбирательств и переживаний за родных и близких людей. 

Фото corpomir.ru