Вопросы задолженности учреждений здравоохранения по исполненным государственным контрактам обсудили сегодня на выездном заседании правительства региона.

Министр здравоохранения Антонина Саволюк рассказала о том, что в декабре из резервного фонда на эти цели было выделено 40 миллионов рублей, и представила планы ведомства, согласно которым в следующем году планируется снизить объём задолженности на 50 миллионов рублей.

Губернатор заявил, что его не устраивает такой показатель и попросил вице-губернатора Ольгу Колотилову пояснить ситуацию. Та напомнила, что общий размер задолженности, включая обязательства перед подрядчиками и кредиторами, уже почти достиг миллиарда рублей и сообщила, что в следующем году планируется снизить её до 475 миллионов рублей. Это станет возможным при условии получения поддержки в виде 400 миллионов рублей, которую ожидают в правительстве.

Ваша предшественница ввела меня в заблуждение год назад, обозначив на заседании правительства снижение задолженности в размере 110 миллионов рублей. Этого не произошло. Это не ваша ответственность, потому вы работаете министром с середины года. Но договорённость у нас была чёткая: что вы поставите задачи на 2019 год и выполните эти задачи, – сказал министру здравоохранения Андрей Никитин.

Когда вы говорите про 40 миллионов, которые поступили из резервного фонда, не забывайте, что они к вам не с неба сваливаются, а кто-то ходит просит эти деньги, потому что вы сами не можете работу нормально организовать со своими подчинёнными, которые получают дополнительные деньги и тратят их непонятно на что, а не на погашение задолженности.

Губернатор сделал Ольге Колотиловой замечание за вынесение на правительство неподготовленного документа.

Фото с сайта pixabay.com