Сергей Кузьмин прокомментировал ситуацию со строительством детского сада в Окуловском районе. Напомним, сегодня на заседании правительства региона глава района подвергся резкой критике со стороны губернатора за срыв сроков заключения контракта на строительство объекта.

По мнению Андрея Никитина, из-за этого регион потеряет выделенные из федерального бюджета средства.

В комментарии нашему изданию Сергей Кузьмин подтвердил, что заключить договор в этом году администрация района не успеет. Однако он не видит большой проблемы в том, что документ будет подписан уже в следующем году:

По состоянию на сегодняшнее утро было полное понимание по тому, как будет осуществлено финансирование. Что случилось, и почему такая реакция – мне неизвестно.

Всего на строительство садика планировалось выделить 136 миллионов рублей. 20 миллионов рублей из федерального бюджета район уже получил. Сергей Кузьмин не сомневается, что эти неосвоенные средства удастся вернуть обратно через резервный фонд. Однако в правительстве региона считают, что на такую поддержку могут рассчитывать только те муниципалитеты, где договор на строительство успеют заключить в этом году.

Мы действительно попали в сложную ситуацию. Мы собирались строить ещё летом за деньги, которые бы возвращались от новых рабочих мест «Splat». Потом появилась возможность участвовать в программе.

По словам главы района, в ходе привязки проекта к территории выяснилось, что детский сад не может находиться ближе чем на 250 метров от железной дороги. Эти изменения вступили в силу в декабре прошлого года. Пришлось искать другой участок, межевать его, менять зонирование...

Была проведена колоссальная работа, о которой все здесь знают, – сказал Кузьмин, имея в виду, по всей видимости, правительство региона.