В Великом Новгороде началась оптимизация бухгалтерий в образовательных учреждениях.

Соответствующее постановление мэр Юрий Бобрышев подписал в один из последних дней своей работы – 29 ноября.

В документе отмечено, что он принят во исполнение решений совещания под руководством губернатора Андрея Никитина 4 июля.

Директорам школ и садов предписано: «Передать в муниципальное бюджетное учреждение «Центр финансово-бухгалтерского обслуживания муниципальной системы образования Великого Новгорода»: функции по ведению бухгалтерского, налогового учета и отчётности образовательных учреждений».

А также: «Провести мероприятия по сокращению численности работников из числа персонала, занятого ведением бухгалтерского, налогового учета и отчётности».

При этом директору Центра предписано принять сокращённых школьных бухгалтеров на вакантные места.

Пока распоряжение касается не всех образовательных, а менее половины из них – 38. Гимназии, например, в нём не упоминаются. Часть учреждений должна выполнить распоряжение до 1 февраля, часть – до 1 апреля.

Из неофициальных бесед с работниками образования известно, что они не слишком довольны новацией. Ведь школы обязаны зарабатывать деньги за счёт платных услуг. Но теперь своего бухгалтера не будет, а обращаться придётся в Центр. Не очень они довольны и пунктом, который предписывает передать в Центр «высвобождающееся движимое имущество» бухгалтерий. Ведь приобреталось-то оно в своё время за счёт школ.

День учителя: не самое праздничное интервью