В суде сегодня выясняли, каким был рабочий день министра здравоохранения во время увольнения Хорошевской.

Сегодня судья Новгородского районного суда продолжает рассматривать два противоположных иска, касающихся увольнения главного врача НОКБ Аллы Хорошевской.

Первым рассматривался иск минздрава, оспаривающего постановление трудовой инспекции, признавшей, что при увольнении был нарушен закон.

Адвокат Аллы Хорошевской – Юлия Владимирова добивалась от министра Антонины Саволюк объяснений: как принималось решение об увольнении и почему оно было подписано замминистра.

Саволюк пояснила, что в тот памятный день она пришла на работу около семи утра, чтобы приготовиться к запланированной поездке в Мошенское. Приказ подписал заместитель, так как бумаги были оформлены уже после её отъезда. Спрашивая о том, почему возникла необходимость такого срочного увольнения, адвокат заметила:

Вы полагаете, что должность главврача подразумевает, что можно оставить ручку и выйти. Войдёт другой человек, возьмёт ручку и станет новым главврачом?

Министр заметила, что увольнение было обусловлено необходимостью повысить эффективность работы областной больницы.

Представитель трудовой инспекции отметила, что в тот день свои обязанности выполняла именно министр, они не были делегированы её заместителю. Поэтому приказ незаконный.

Хорошевская заявила судье, что она подчиняется министру, о расширении функционала первого замминистра её никто не уведомлял. В тот день она вышла из отпуска, провела две пятиминутки, после чего приехали две сотрудницы минздрава и уведомили её об увольнении без объяснения причин. Министр и его первый заместитель телефоны не брали. Она планировала занять должность замглавврача, но исполняющей обязанности позвонила министр со словами, что главные врачи уходят навсегда. После этого она написала заявление об увольнении. Ей не понятен этот форс-мажор. Областная больница имеет хорошие показатели. Она перечислила открытые или переоснащенные отделения. Есть проблемы с постоянно ремонтируемыми ангиографом и томографом, заменой лифтов. Больница просила минздрав помочь с этим. Действия министра во время увольнения привели к дестабилизации в больнице, весь персонал был возмущен.

Я понимаю, что я пенсионного возраста... Но, наверное, надо было поступить как-то по-другому.

Хорошевская подчеркнула, что хочет вернуться на свою работу.

Также в ходе рассмотрения дела адвокат Аллы Хорошевской представила данные исследования о том, что дорога до Мошенского занимает 2,5 часа. И при условии, что встреча у Саволюк планировалась там в 10 утра, она никак не могла успеть уполномочить своего зама принимать такие важные решения. Однако сама министр пояснила, что её трудовой день ненормированный. И, вопреки пожеланию этой стороны дела не приобщать материалы к судопроизводству, судья это сделала. Также в качестве аргумента адвокат ответчика предъявила письмо сотрудников больницы в поддержку своего экс-руководителя на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой аж на 53 листах.

Однако по итогам заседания судья признала требование минздрава законным.

Вице-губернатор и министр пришли на суд по делу об увольнении Аллы Хорошевской
 
Трудовая инспекция постановила вернуть Аллу Хорошевскую на работу