В 2018 году новгородские судебные приставы взыскали с автовладельцев 2 миллиона 559 тысяч рублей. Именно в такую сумму обошлась незаконная парковка тем, кто любит оставлять свою машину на тротуаре или проезжей части, а также на местах для стоянки транспортных средств инвалидов.

Всего в УФССП России по Новгородской области на взыскании находилось более 3000 штрафов за неправильную парковку. На данный момент судебным приставам осталось «отработать» 239 должников этой категории: большинство нарушителей уже расплатились за неудобства, которые они причинили другим гражданам и коммунальным службам.

Так, в июле этого года житель одного из домов на Торговой стороне неоднократно оставлял автомобиль на проезжей части. По вечерам он подрабатывал перевозкой пассажиров, а когда возвращался к 2-3 часам ночи домой, то во дворе припарковать машину уже было негде.

Мужчина не нашёл ничего лучше, как оставить автомобиль на проезжей части, что сделало невозможной уборку дороги с помощью спецтехники. При этом на расстоянии буквально 100 метров находится официальная автопарковка. Автомобиль гражданина был принудительно эвакуирован, а к судебным приставам поступили на взыскание два штрафа по 1000 рублей каждый.

Новгородец не спешил уплачивать эту сумму, но во время одного из последних «Дорожных рейдов» был остановлен судебными приставами и сотрудниками ГИБДД. Нарушитель не захотел расставаться с видеорегистратором и мобильным телефоном и полностью оплатил все долги.

Сотрудники УФССП напоминают, что в случае неуплаты административных штрафов в большинстве случаев по ст. 20.25 КоАП РФ следует удвоение суммы штрафа. Предусмотрена и такая мера наказания как арест на срок до 15 суток.

Фото: пресс-служба УФССП России по Новгородской области